Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Белгородские лыжероллеры выступили на чемпионате мира

16 августа 2011, 06:39
С 9 по 13 августа норвежские города Ауре и Кристиансунн принимали соревнования чемпионата мира 2011 года по лыжероллерам. В составе сборной России за награды среди спринтеров боролись трое белгородцев. Однако никому из них в итоге не удалось добраться до призового пьедестала.

Все спортсмены из Белгородской области вышли на старт в заключительный день турнира – в соревнованиях на спринтерской дистанции (200 метров). Фаворитом среди юниоров по праву считался наш лыжероллер Андрей Меликов, который выиграл в этом году чемпионат России. В квалификации мирового чемпионата Андрей показал третье время, но в плей-офф выбыл на стадии ¼ финала, заняв итоговое шестое место, сообщает SkiSport.ru.

Бронзовый призёр итальянского этапа Кубка мира и чемпионка России в спринте среди женщин Анастасия Воронина также завершила борьбу в четвертьфинале, у неё восьмое место. Хуже своих партнёров по сборной в Кристиансунне выступила мужская спринтерская дружина. Из-за невысоких результатов в предварительных заездах все россияне уже на стадии 1/8 финала получили в соперники очень сильных норвежских спортсменов. Как следствие, дружный вылет в первых же раундах. Белгородец Евгений Абдурахманов занял 14-ю позицию в протоколе соревнований.

Таким образом, наши спринтеры не помогли сборной России в борьбе за лидирующие места в общекомандном зачёте. С шестью серебряными и четырьмя бронзовыми медалями россияне разместились на четвёртой позиции, пропустив вперёд Армению (1+0+1), Швецию (2+3+1) и Норвегию (13+3+2).