Posted 15 августа 2011,, 07:04

Published 15 августа 2011,, 07:04

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Среди сайтов белгородских вузов самым открытым для абитуриентов признали сайт «технолога»

15 августа 2011, 07:04
В июне–июле 2011 года Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» совместно с РИА «Новости» по заказу Общественной палаты РФ провели в рамках проекта «Социальный навигатор» мониторинг открытости сайтов российских вузов для поступающих.
Сюжет
Рейтинг

В ходе исследования каждый из информационных материалов, имеющихся на сайте высшего учебного заведения, оценивали по трёхбалльной системе (5, 10 или 15 баллов в зависимости от степени необходимости данного материала для абитуриента).

Основными параметрами оценки стали своевременное (27 июля) обнародование официальных рейтинговых списков по всем конкурсам; указание рекомендованных к зачислению по результатам первой волны; указание наличия/отсутствия подлинника аттестата в рейтинговых списках; выделение отдельных экзаменов в рейтинговых списках.

Также жюри конкурса оценивало наличие на сайте вуза проходных баллов прошлого года, разделение победителей и призёров олимпиад и других льготников в рейтинговых списках, указание в рейтинговых списках на участие абитуриента в других конкурсах в рамках вуза и наличие рейтинговых списков на платное обучение или указание на участие в конкурсе на платное обучение в общем рейтинговом списке.

К слову, параметром, который на своём сайте не имел ни один из белгородских вузов, стало указание в списке, претендует ли абитуриент на общежитие в период обучения (в вузах, предоставляющих общежитие).

Первая группа, состоящая из 14 вузов, получила 110 баллов, вторая (19 учебных заведений) – 105, третья – 100 баллов. Официальный сайт Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова получил 100 баллов. Это лучший показатель среди вузов Белгородской области. Вторым по открытости для абитуриентов в регионе стал сайт Белгородского государственного института культуры и искусств (85 баллов), третье место досталось сайту НИУ «БелГУ» (75 баллов). Замыкает список белгородских вузов сайт Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (70 баллов).

По мнению организаторов исследования, в целом по России по полноте информации ситуация изменилась к лучшему по сравнению с результатами прошлого года. Подавляющее большинство российских вузов (около 90 %) в срок опубликовали рейтинговые списки рекомендованных к зачислению. Оставшиеся 10 % учебных заведений (в абсолютном выражении это 52 вуза) этого не сделали, сообщают организаторы исследования. С полным рейтингом мониторинга прозрачности сайтов российских вузов для абитуриентов можно ознакомиться здесь.

"