Posted 11 августа 2011,, 10:28

Published 11 августа 2011,, 10:28

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

В Белгороде появится уникальный детский консультативно-диагностический центр

11 августа 2011, 10:28
Сегодня члены экспертного совета партийного проекта «Качество жизни. Здоровье» ознакомились с ходом строительства и реконструкции детской областной больницы.

Члены экспертного совета осмотрели строящийся корпус медико-диагностического центра, строительство которого возобновилось благодаря проекту «Единой России». «В прошлом году мы с Александром Скляровым стояли здесь, на замороженной стройке, по колено в бурьяне, и нам никто не верил, что партийный проект поможет достроить медицинский центр», – отметил главный врач детской областной больницы Виктор Казаков.

Он рассказал, что в новом консультативно-диагностическом центре будет 28 специальных отделений, многие из которых уникальны для Белгородской области: центр амбулаторной хирургии, охраны зрения, сурдологический центр, отделение матери и ребёнка. Большая площадь медицинского центра (около 10 тыс. квадратных метров) позволит избежать очередей. В центре также будет стационар на 30 коек. «Строительство этого центра – заметный шаг в развитии специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи», – подчеркнул В. Казаков. По словам начальника департамента здравоохранения и соцзащиты населения Николая Белоусова, новый центр оснастят новейшим медицинским оборудованием.

Координатор проекта «Качество жизни. Здоровье» от партии «Единая Россия», первый зампредседателя областной Думы Александр Скляров отметил, что детская областная больница на 30 % обслуживает население Белгорода и на 70 % – юных пациентов районов Белгородской области. «Мы считаем, что этот центр будет одним из лучших в Российской Федерации», – подчеркнул А. Скляров. По его словам, на строительство центра выделено 75 млн рублей, 65 млн из которых уже освоено.

Напомним, что проект «Качество жизни. Здоровье» реализуется в трёх направлениях: ремонт зданий лечебных учреждений и закупка нового оборудования, внедрение современных информационных систем в здравоохранении, что позволит перейти на единый полис обязательного медицинского страхования в масштабах всей страны, а также использование новых стандартов оказания медуслуг. На модернизацию здравоохранения в рамках партийного проекта в 2011–2012 годах из федерального бюджета выделено 3,2 млрд рублей. Ещё 1,5 млрд рублей выделяет консолидированный бюджет Белгородской области.

Вадим Кумейко

"