Posted 11 августа 2011,, 09:16

Published 11 августа 2011,, 09:16

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

В Белгороде ищут хозяев для выброшенных умирать 25 котят и одного щенка

11 августа 2011, 09:16
Животных 7 августа нашли неподалёку от рынка «Спутник» волонтёры общества «Преданность». Сейчас им ищут хозяев. Вместе с тем защитники животных заявляют, что спасённые котята и щенок – капля в море, а рыночные торговцы в массовом порядке выбрасывают животных, обрекая их на мучительную смерть.

Как сообщила ИА «Бел.Ру» член общества защиты животных «Преданность» Наталья Данилова, в воскресенье утром волонтёры движения сообщили о найденных неподалёку от «Спутника» 25 котятах и щенке. Многие из них были в коробках, заклеенных скотчем. От мучительной гибели их отделяли часы. По версии членов «Преданности», выкинутые животные – дело рук торговцев с рынка. Именно они, а чаще это миловидные старушки, работают по такой схеме: некупленный товар выбрасывается.

В настоящее время для найденных котят и одного щенка организовали временную передержку на дачном участке, где для них соорудили два вольера. Двоих котят уже забрали новые хозяева, ещё один обретёт новый дом на следующей неделе. На страничке общества в соцсети «Вконтакте» размещёны координаты сотрудников и фото спасённых животных. По словам Натальи Даниловой, все котята здоровы и ищут себе новый дом. В «Преданности» отмечают, что желающим взять котёнка могут привезти нового друга любого окраса.

В то же время ужасная находка волонтёров, по мнению Натальи Даниловой, – лишь капля в море. «Детёныши гибнут ежедневно. Люди в святой уверенности приносят их на рынок, с надеждой, что их пристроят. Платят торговцам по 100 рублей. На самом деле из целой коробки котят продают одного-двух. Обычно выбирают самых пушистых, красивых. Остальных торговцы-коробочники просто выкидывают или убивают», – отмечает Наталья.

Другая участница общества «Преданность» – Анастасия Бегеба – в записи на своей страничке рассказывает о гибели 60 котят. «Как оказалось, это уже не первый случай. Месяц назад в тот же овраг были сброшены 60 котят точно таким же способом, правда спасти их никто не успел, почти всех разодрали собаки. Картина была ужасающей!» – пишет Анастасия. «Давайте остановим это! Пусть как можно больше узнают об этом живодёрстве!! НЕ отдавайте им своих животных! Этот бизнес жестокий, ужасный, чудовищный. Как угодно назовите, но это не желание вам помочь и не любовь к животным!» – обращается Анастасия Бегеба к белгородцам.

Между тем сама торговля такими животными на рынках чаще всего является абсолютно незаконной. Члены общества защиты животных говорят, что большинство таких котят наверняка с инфекцией, их специально не кормят, дабы они не справляли естественные потребности в коробках. Кроме того, например, по правилам разведения кошек, нельзя брать домой котёнка моложе трёх месяцев. Велика вероятность того, что он просто не выживет. Однако сама торговля на том же птичьем рынке пока серьёзно не пресекается. «Мы всё понимаем. У властей много забот. Но это же убийства. Это нужно каким-то способом остановить!», - заявила Наталья Данилова.

Сергей Шевченко

"