Posted 5 августа 2011,, 10:54

Published 5 августа 2011,, 10:54

Modified 29 июля 2022,, 12:51

Updated 29 июля 2022,, 12:51

В Белгороде впервые в День города прошли военный парад и плац-концерт

5 августа 2011, 10:54
В 11 часов губернатор Белгородской области Евгений Савченко принял парад на Соборной площади. Здесь же состоялся праздничный плац-концерт с участием военных, детских творческих коллективов. Затем официальная делегация возложила цветы у Вечного огня, на Аллее Героев и у памятника войнам-интернационалистам.

Губернатор Евгений Савченко в своей поздравительной речи поблагодарил ветеранов и простых белгородцев за спасение города и динамическое его восстановление после тяжелейших последствий Великой Отечественной. «Всё достигнутое – хорошая площадка для решительного прорыва к новому качеству производства и новому качеству жизни», – заявил глава региона.

В параде на главной площади города участвовал 357-й учебный центр ВВС России, исполнивший гимн России. Спикер облдумы Иван Кулабухов вместе с военными спел гимн от первой до последней буквы. Оркестр учебного центра под руководством старшего лейтенанта Сергея Горбачёва вместе с военными организовал первый концерт Дня города. Наряду с традиционными патриотическими песнями военные представили и оригинальные номера, в том числе барабанное шоу на вёдрах.

Самое яркое событие дня – плац-концерт – завершился возложением цветов у Вечного огня. Церемония проходила под, пожалуй, одну из самых сильных песен о войне – «Журавли» – и оружейные залпы. Шесть венков от официальной делегации дополнили великое множество цветов, которые сегодня несли горожане к главному военному памятнику города. К слову, в Белгород в этот день прибыли депутаты Госдумы Георгий Голиков и Валерий Скруг, представители Харьковской области, Севастополя и некоторых российских городов, главы районов и городов Белгородского региона.

После этого колонна прошла по парку Победы, где после возложения цветов у памятника Георгию Константиновичу Жукову красные гвоздики легли у каждого из бюстов Аллеи Героев. Мэр Белгорода Сергей Боженов пожелал счастья встретившимся молодожёнам. Затем возложение прошло и у памятника воинам-интернационалистам на Музейной площади, где губернатора Евгения Савченко и мэра Сергея Боженова встретили белгородские казаки. Представители власти завершили свой визит в музее-диораме.

Фото Анны Аткиной и ИА Бел.Ру

"