Posted 4 августа 2011,, 14:33

Published 4 августа 2011,, 14:33

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

Победители Всероссийских соревнований кинологов УМВД встретились с белгородскими журналистами

4 августа 2011, 14:33
В конце июля в Ханте-Мансийске прошли XV Всероссийские соревнования кинологов со служебными собаками, в которых победили представители Белгородского УМВД. Чтобы победить, белгородцы преодолели 9 тысяч километров и обошли 75 команд-участниц.

В белгородскую команду вошли лейтенант полиции Алексей Гундаров с экс-чемпионом России Кантом (поиск и обнаружение оружия и взрывчатых веществ), старший лейтенант Дмитрий Жилин с немецкой овчаркой Джиной (поиск и обнаружение наркотиков) и дебютанты соревнований: старший лейтенант Роман Бордаев со служебной собакой Штольцем (общеразыскной профиль).

До Ханты-Мансийска белгородские кинологи добирались на «Газели», дорога в 9 тысяч километров заняла пять суток. «Главная цель, которую ставили перед собой, – довезти собак до места назначения в рабочем состоянии», – поделился с журналистами начальник отделения кинологической службы Алексей Гундаров. С этой задачей они справились.

После второго дня соревнований белгородцы обосновались на втором месте. Все три кинологических расчёта набрали высокое количество баллов. Однако в следующих испытаниях кинологам и их питомцам не повезло – заработали много штрафных очков, а немецкая овчарка Штольц вовсе не выполнила одно упражнение. Как результат – пятое общекомандное место.

Последние два дня стали самыми напряжёнными, отметил Алексей Гундаров, все команды хотели победить, поэтому борьба была напряжённой. Белгородцы с честью справились со всеми испытаниями. В итоге в личном зачёте Алексей Гундаров с Кантом получили диплом первой степени, а Дмитрий Жилин с Джиной – диплом второй степени. В общем зачёте белгородские кинологи заняли первое командное место, опередив ближайших преследователей на 98 баллов.

Свои умения и навыки лучшие кинологи России и их питомцы сегодня продемонстрировали собравшимся. Штольц в считанные секунды обезвредил мнимого опасного преступника, а красавец Кант с лёгкостью обнаружил спрятанное в одной из десяти сумок оружие.

Оксана Семёнова

"