Posted 28 июля 2011,, 11:32

Published 28 июля 2011,, 11:32

Modified 14 декабря 2023,, 16:02

Updated 14 декабря 2023,, 16:02

Дмитрий Медведев наградил слесаря Стойленского ГОКа

28 июля 2011, 11:32
Сегодня, 28 июля, в Кремле президент вручил ордена, медали и дипломы о присвоении почётных званий 39 гражданам России.

Среди награждённых – Владимир Семендяев, работающий слесарем в ОАО «Стойленский горно-обогатительный комбинат». Владимир Ильич награждён орденом Дружбы. Именно эту награду Дмитрий Медведев вручил сегодня 16 россиянам. Среди них певица и президент попечительского совета благотворительного фонда Диана Гурцкая, актёры Анастасия Вертинская и Анатолий Кузнецов и другие. А в полный список попал и политик Владимир Жириновский (орден «За заслуги перед Отечеством» III степени).

«Подготовка квалифицированных кадров, да и последующая их работа, невозможны без квалифицированных рабочих кадров, без тех, кто трудится в высокотехнологичных отраслях, кто управляет подчас очень сложным оборудованием и постоянно совершенствует своё мастерство. Именно так работает целый ряд присутствующих здесь награждаемых. В частности, горновой доменной печи Игорь Иванович Дранга, слесарь Владимир Ильич Семендяев, машинист Владимир Семёнович Васенин», – заявил Дмитрий Медведев, вручая награды.

Кроме того, как сообщает РСН, президент на церемонии вручения госнаград поделился и фактами из собственной трудовой биографии. Первая запись в трудовой книжке Дмитрия Медведева – дворник, а последняя, естественно, президент. Дворы, по собственному признанию, президент мёл в годы учёбы в университете.

Справка: орден Дружбы учреждён указом президента РФ от 2 марта 1994 года № 442. Орденом Дружбы награждаются граждане за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества наций и народностей, высокие достижения в развитии экономического и научного потенциала России, за особо плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей, укреплению мира и дружественных отношений между государствами.

Орден Дружбы носится на левой стороне груди и при наличии других орденов Российской Федерации располагается после ордена Почёта.

"