Posted 26 июля 2011,, 13:08

Published 26 июля 2011,, 13:08

Modified 29 июля 2022,, 12:51

Updated 29 июля 2022,, 12:51

В Белгороде участились случаи телефонного мошенничества

26 июля 2011, 13:08
В областном центре в июле (после перерыва в мае-июне) вновь зарегистрированы случаи мошенничества с помощью телефонов. Если раньше преступники просили перечислять деньги от имени пострадавших родственников, то сейчас мошенники присылают сообщения якобы от банковских служб.

Начальник УМВД по городу Белгороду Юрий Хлудеев отметил, что с начала года в областном центре произошло уже 25 зафиксированных фактов телефонного мошенничества. В 21 случае преступники звонили людям и голосом якобы попавшего в беду близкого человека просили помочь. Например «сын» рассказывал матери о том, что сбил человека, и для закрытия дела необходимо перечислить энную сумму следователю. На вопросы, почему голос не похож, находились быстрые ответы: разбиты губы, травмы от ДТП, стресс, волнение и т.п.

Во втором варианте (4 случая) преступники от имени банковских служб сообщали о том, что для сохранения средств на банковской карточке необходимо её пополнить. Затем они диктовали условия «спасения» денег, и доверчивые горожане перечисляли крупные суммы на телефонные номера мошенников.

Юрий Хлудеев отмечает, что в подобных схемах задействованы подготовленные при помощи психологов мошенники из ряда российских регионов. Большинство звонков совершается в ночное время: внезапно разбуженный человек поддаётся обману куда легче. По словам начальника УМВД города, от подобного мошенничества есть очень простое лекарство. «Если Вам поступил звонок от якобы родственника, прервите беседу и позвоните непосредственно на его телефон», – настоятельно советует Юрий Хлудеев. Характерной чертой телефонного мошенничества является то, что преступники «ведут» жертву, не давая ей опомниться, и не прекращая телефонный разговор до того момента, пока не будут перечислены деньги. Уже потом, положив трубку, обманутые люди начинают звонить родным. Но затормозить перевод денег правоохранители успели лишь в паре случаев.

Во всех случаях обмана звонки белгородцам поступали из других российских регионов. УМВД города направляет туда своих следователей, но найти такие группировки, по словам Юрия Хлудеева, крайне тяжело. Звонки делаются с SIM-карт, купленных по подложным документам. Причём карта после суток использования чаще всего выкидывается. Никакого подбора жертв у аферистов нет. Проверка оперативников выявила, что преступники идут по всем номерам подряд. Большинство абонентов на такие уловки не попадаются. Но и пара жертв за ночь даёт мошенникам хорошую прибыль.

Жертвами чаще всего становятся люди старшего поколения. Потому Юрий Хлудеев сегодня обратился к жителям Белгорода с просьбой рассказать о распространяющихся способах телефонного мошенничества старшему поколению. «Чем больше людей будут знать о методах мошенников, тем меньше в нашем городе будет их жертв», – отмечает Юрий Хлудеев.

К слову, раньше, телефонные жулики использовали в качестве посредников таксистов. Но после профилактической беседы правоохранителей с руководством компаний, занимающимися перевозками, такие случаи уже не фиксируются.

"