Posted 26 июля 2011,, 08:41

Published 26 июля 2011,, 08:41

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

На музей металлургии в Ютановке решено потратить 10–20 миллионов рублей

26 июля 2011, 08:41
Накануне правительство Белгородской области рассмотрело проекты строительства в селе Ютановка Волоконовского района музея истории металлургии на месте раскопок поселения салтово-маяцкой археологической культуры железного века.

Напомним, волоконовский краевед Анатолий Николаенко обнаружил древнее поселение VIII–X века нашей эры на территории современной Ютановки. Здесь найдены 23 сыродутных горна, три гончарные печи, одна металлургическая мастерская.

Главный архитектор Белгородской области Виталий Перцев представил три проекта музея на месте раскопок. Однако члены правительства решили сделать ютановский музей из-за отдалённости от городов филиалом большого музейного комплекса металлургии. По мнению губернатора Евгения Савченко, бюджет музея в Ютановке должен составлять 10–20 млн рублей. В нём помимо предметов раскопок под стеклом разместится действующая кузница.

Главным же объектом должен стать большой музей Курской магнитной аномалии, который расположится ближе к местам современной добычи железной руды – у Старого Оскола и Губкина. Всего на сооружение музея КМА, по словам Олега Полухина, инвесторы (ОЭМК) готовы выделить порядка 70 млн рублей в этом году и в случае интересного проекта ещё 70 в следующем. По мнению Евгения Савченко, на Ютановку должно пойти не более 20 млн этого бюджета, а остальное уйти на постройку музея КМА. Он должен разместиться вблизи функционирующих крупнейших горно-металлургических предприятий.

Кроме того, возводимый музей на въезде в город Губкин в доме, где работал выдающийся русский учёный-геолог Иван Губкин, получит его имя и станет краеведческим.

"