Posted 22 июля 2011,, 13:46

Published 22 июля 2011,, 13:46

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Областной суд согласился с решением районного о приостановке птицефабрики «Северная» на 90 суток

22 июля 2011, 13:46
Сегодня Белгородский областной суд рассмотрел жалобу птицефабрики «Северная» на решение районного суда о приостановлении деятельности предприятия. По мнению представителей птицефабрики, это решение незаконное и необоснованное.
Сюжет
Суд

Напомним, 1 июля Белгородский районный суд признал птицефабрику виновной по статье 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов». На предприятии нет оформленного и заверенного проекта санитарной зоны.

В жалобе, поданной в областной суд, представители птицефабрики привели несколько доводов: не указан верный порядок обжалования решения, при назначении наказания «о приостановлении деятельности не учтён вопрос о мероприятиях, необходимых для исполнения наказания». То есть для приостановления работы «Северной» одного месяца не достаточно. Представители предприятия оспаривают и справедливость наказания. По этой статье птицефабрика ранее не привлекалась к ответственности, что, по их мнению, даёт основания применить более мягкое наказание – штраф, также предусмотренный этой статьёй.

Кроме того, директор птицефабрики Николай Дудников заверил, что запах исходит в основном от помётохранилища, и его сейчас уже переносят в другое место. А новые корпуса работают с современным оборудованием, которое позволяет сразу обработать помёт и почти в сухом виде отправить в хранилище. В течение полугода руководитель птицефабрики также обязался закрыть старые «плохо пахнущие» корпуса.

Роспотребнадзор, как сторона обвинения, настаивает на том, что устранить нарушение, лишь выплатив штраф, не получится. А срок административного наказания может быть сокращён, как только птицефабрика устранит нарушение.

Белгородский областной суд оставил постановление районного суда без изменения. Обжаловать его представители птицефабрики «Северная» могут также в Белгородском областном суде в порядке надзора.

Напомним, что в отношении птицефабрики Белгородский районный суд вынес уже два решения за нарушение санитарного законодательства. Второе – по статье 8.2 КоАП – также предусматривает приостановку на 90 суток.

"