Posted 21 июля 2011,, 12:04

Published 21 июля 2011,, 12:04

Modified 29 июля 2022,, 12:40

Updated 29 июля 2022,, 12:40

По итогам «Шёлкового пути» белгородские УАЗы обострили борьбу в чемпионате России

21 июля 2011, 12:04
В рамках международного ралли «Шёлковый путь – 2011» российские гонщики помимо призов серии Дакар вели борьбу за лидирующие позиции в чемпионате страны. Алексей и Дмитрий Черкесовы по результатам соревнований заняли соответственно второе и третье места в классе отечественных автомобилей.

Первые три участка от Москвы до Астрахани пошли в зачёт третьего этапа чемпионата России по ралли-рейдам. В сезоне 2011 года за титул чемпиона страны борются два из четырёх стартовавших на «Шёлковом пути» белгородских экипажа. В классе машин «Национальный», где соревнуются раллисты на отечественных автомобилях, участвуют два УАЗа «Хантера» братьев Черкесовых – Алексея и Дмитрия.

Оба белгородца не совсем удачно взяли старт в ралли и на первом этапе Москва – Липецк финишировали лишь в конце пелотона. В общем международном зачёте Алексей закончил первый день на 71-й позиции из 82, Дмитрий и вовсе пересёк черту на 77-м месте. Тогда как лучший из соперников по классу – Евгений Павлов – преодолел дистанцию с 14-м результатом.

На втором отрезке от Липецка до Волгограда экипажи А. Черкесов – С. Скрипка и Д. Черкесов – А. Самарин приблизились к конкурентам, но всё же оставили впереди себя всё того же Павлова, Юрия Боровикова и Богдана Вавренюка.

Третий же день гонки показал, что УАЗы братьев Черкесовых в этот раз гораздо лучше готовы к изнурительному марафону по южным российским степям. Кроме Павлова, из астраханских песков до финиша не добрался никто из конкурентов. Алексей же уверенно выиграл этот этап и максимально приблизился до лидера чемпионата. Дмитрий завершил гонку на втором месте с чуть более чем часовым отставанием от старшего брата.

В итоговом протоколе Алексей и Дмитрий Черкесовы заняли соответственно второе и третье места в зачёте «Национальный», сообщает портал «Ралли-рейды России». Благодаря призовым местам на «Шёлковом пути» белгородцы имеют хорошие шансы на медали чемпионата России 2011 года.