Posted 20 июля 2011,, 07:35

Published 20 июля 2011,, 07:35

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Украинский пункт пропуска «Гоптовка» будет реконструирован

20 июля 2011, 07:35
Самый загруженный пункт пропуска российско-украинской границы, находящийся на трассе Москва – Крым, в ближайшее время будет реконструирован. Как уверяют должностные лица Харьковской областной таможни, во время проведения работ пропускная способность поста не снизится.

Точной даты начала строительных работ на украинской стороне не назвали. Однако, по словам начальника отдела таможенного оформления «Гоптовка» Игоря Зубова, весь процесс реконструкции запланирован на вторую половину 2011 года.

К началу следующего года на украинском автомобильном пункте пропуска в первую очередь планируется создать дополнительные полосы движения. По предварительным данным, количество полос увеличится до 11. Другим аспектом реконструкции станет создание новых компьютеризированных рабочих мест для персонала. Ожидаемые изменения повысят условия комфортного прохождения таможенного и пограничного контроля.

Реконструкция самого загруженного пункта пропуска на границе Украины с Россией проводится в рамках подготовки к проведению финальной части футбольного чемпионата Европы 2012 года. «Наш технологический процесс позволяет справляться с существующим потоком и сейчас, – говорит Игорь Зубов. – Но во время Евро-2012 поток автотранспорта существенно увеличится».

Кроме того, начальник отдела таможенного оформления «Гоптовка» заверил, что процесс реконструкции не отразится на пропускной способности таможенного поста: «Для поддержания должного уровня на время проведения работ предусмотрено создание дополнительных переносных рабочих мест».

Как передают харьковские СМИ со ссылкой на заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Василия Хому, на реконструкцию «Гоптовки» из госбюджета выделят 47 млн гривен. Как отметил вице-губернатор, на контрольно-пропускном пункте кроме расширения пропускных полос заменят дизельную электростанцию, увеличат количество помещений для приграничных служб, заменят все коммуникации. Кроме того, здесь появится собственная артезианская скважина. Кстати, как отметил Хома, во время проведения работ пропускная способность «Гоптовки» может снизиться до 30-50 %. Для решения этой проблемы пограничная служба будет работать в усиленном режиме, а автомобили будут перенаправляться в другие таможенные пункты.

"