Posted 19 июля 2011,, 09:33

Published 19 июля 2011,, 09:33

Modified 29 июля 2022,, 12:40

Updated 29 июля 2022,, 12:40

XXII Международный фестиваль «Оскольская лира – 2011» начнётся 22 июля

19 июля 2011, 09:33
В этом году фестиваль традиционно пройдёт на берегу Старооскольского водохранилища. А завершится конкурс поэзии и авторской песни гала-концертом в Старом Осколе.

По словам начальника управления по делам молодёжи области Павла Беспаленко, в этом году благодаря совместным усилиям организаторов фестиваля удалось выпустить альманах «Оскольской лиры», в который вошли произведения обладателей Гран-при за последние двадцать с лишним лет. 50 экземпляров издания вручат победителям прошлых лет и обладателям Гран-при этого года. Также к фестивалю на средства гранта, выделенного областным управлением по делам молодёжи, издали сборник стихов молодого поэта Сергея Черных «Продрогший воробей». Традиционным призом для дипломантов 2011 года станут диски с песнями лауреатов прошлых лет.

Президент фестиваля, член-корреспондент Академии поэзии Татьяна Олейник рассказала, что в этом году на «Оскольской лире» будут работать пять творческих мастерских: поэтическая, бардовская, композиторско-исполнительская, рок-бардовская и мастерская «Лира без барьеров» (с 2010 года) для людей с ограниченными физическими возможностями. «Среди обладателей Гран-при «Оскольской лиры» прошлых лет есть человек, потерявший зрение, – это Сергей Дровников. Его творчество высоко оценили не только у нас в стране, но и в Женеве», – пояснила Татьяна Ивановна.

Начальник управления по делам молодёжи Старооскольского городского округа Дмитрий Желкевский отметил, что в этом году в «Оскольской лире» примут участие барды и поэты из более чем 10 субъектов России и почётные гости с Украины. Новинкой фестиваля станет так называемый лировский лицей – творческая мастерская, где любой желающий сможет освоить азы нелёгкого поэтического труда. По словам Д. Желкевского, оформление фестиваля будет сочетать в себе три стихии, вдохновляющие бардов на творчество, – воду, огонь и воздух. «Размещение участников и гостей на площадке фестиваля останется в этом году бесплатным», – заверил Павел Беспаленко. Для них организуют горячее питание.

Фестиваль пройдёт в три дня, с 22 по 24 июля. В первый день участники зарегистрируются и разместятся в палатках, а вечером состоится торжественная церемония открытия фестиваля и концерт, в котором примут участие члены жюри и лауреаты прошлых лет. 23 июля будут работать творческие мастерские, а поздним вечером откроется ночь авторской песни «Звучащая лира». Завершится фестиваль гала-концертом в ДК «Молодёжный» в Старом Осколе 24 июля.

Вадим Кумейко

"