Posted 18 июля 2011,, 12:00

Published 18 июля 2011,, 12:00

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

В Старом Осколе из реки Герасим извлекли более 10 тысяч мёртвых особей рыбы

18 июля 2011, 12:00
17 июля все экстренные службы Старого Оскола мобилизовали для борьбы с бедствием: вниз по течению реки Герасим в сторону Старооскольского водохранилища во всю ширину русла шла мёртвая рыба.

По свидетельствам очевидцев, посторонний запах воды почувствовался ещё в субботу, тогда же и появились первые мёртвые экземпляры. Сообщение о том, что по реке Герасим, которая впадает в водохранилище, идет мёртвая рыба, поступило в полицию 17 июля в 15:30. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. Полицейские увидели, что почти во всю ширину реки в водоём шла мёртвая рыба. Для ликвидации экологической катастрофы мобилизовали весь личный состав полиции Старого Оскола. К спасению водоёма стражи правопорядка привлекли жителей ближайшего населённого пункта.

Общими усилиями из воды удалось извлечь более 10 тысяч мёртвых особей рыбы. В безопасном месте сотрудники старооскольских экстренных служб организовали захоронение, где мёртвую рыбу обработали специальными реагентами.

Экологи взяли для анализа образцы рыбы и пробы воды из реки. До завершения экспертизы о причинах замора рыбы говорить рано, сообщает пресс-служба УМВД по Белгородской области.

Напомним, что 26 июня в реке Оскол у села Незнамово уже была зафиксирована массовая гибель рыбы. Правда, специальная комиссия так и не определила причину мора.

Фото пресс-служб ГУ МЧС России по Белгородской области и УМВД по Белгородской области

"