Posted 15 июля 2011,, 12:39

Published 15 июля 2011,, 12:39

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

Белгородские журналисты убедились, что очистные сооружения Горводоканала не являются источником зловонных запахов

15 июля 2011, 12:39
Сегодня работники белгородских средств массовой информации посетили городскую очистную станцию канализации. Ознакомившись с процессом очистки канализационных отходов, журналисты убедились, что деятельность станции не является источником неприятных запахов в городе.

Очистные сооружения – стратегический объект жизнеобеспечения населения города. Помимо предприятий и жителей областного центра белгородская очистная станция обслуживает некоторые населённые пункты городской агломерации, в том числе Разумное, Дубовое и Стрелецкое. При этом от её деятельности в некоторой степени зависит и здоровье соседнего Харькова. Очищенная в Белгороде вода попадает в реку Разумную, которая Северским Донцом связана с Печенежским водохранилищем, основным источником хозяйственно-питьевого водоснабжения украинского города.

Оттого и подход к своей работе у сотрудников станции особый. «Сточные воды проходят здесь три стадии очистки, в результате чего мы получаем воду, превосходящую по качеству питьевую», – утверждает главный технолог МУП «Горводоканал» Лариса Голованчук.

Сточные воды из канализации, попав в приёмную камеру очистного сооружения, проходят процесс механической очистки, в ходе которого жидкость избавляют от нерастворимых примесей типа песка и бытовых отходов. Пройдя предварительную подготовку, на следующем, биологическом этапе воду очищают при помощи микроорганизмов – около 20 видов бактерий и простейших. На заключительной стадии проводится окончательное обеззараживание, после чего воду по сбросному коллектору выпускают в реку. По словам Ларисы Ивановны, река Разумная относится к промысловым водоёмам высшей категории, а потому и требования к Горводоканалу очень высоки.

Кроме высокой степени очистки сточных вод на станции Горводоканала уверенно заявляют, что их предприятие не может быть источником неприятных запахов в Белгороде. Напомним, что в свете остро возникшей этим летом проблемы с вонью Белгородский районный суд уже вынес решение о приостановлении деятельности птицефабрики «Северная» и возбудил дело об административном правонарушении в отношении Весёлолопанского спиртзавода.

Если говорить об очистных сооружениях Горводоканала, то здесь специфическими запахами сопровождается только стадия механической очистки сточных вод. «Запахи есть, но они не распространяются далее санитарно-защитной зоны предприятия, то есть 500 метров», – подтвердила Л. Голованчук. К тому же запахи от очистных сооружений совсем не похожи на ту вонь, которой накрывало Белгород в конце весны и первом месяце лета.

Днём ранее очистную станцию канализации посетил мэр города Сергей Боженов. По словам главного технолога предприятия, у городского главы также не возникло серьёзных претензий к деятельности станции.

Павел Черноусов

"