Posted 12 июля 2011,, 14:28

Published 12 июля 2011,, 14:28

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Белгородский районный суд и по второму делу решил приостановить работу птицефабрики «Северная»

12 июля 2011, 14:28
Сегодня Белгородский районный суд огласил решение по второму делу об административном правонарушении птицефабрики «Северная». Постановление суда по сути копирует решение по первому делу – приостановка деятельности на 90 суток.

Суд признал доказанной вину птицефабрики по статье 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами». Наказание для сельхозпредприятия оказалось максимально возможным – административное приостановление деятельности на 90 суток. Исполнение решения суда из-за специфики предприятия отложено до 1 августа.

Сторона птицефабрики признавала в ходе заседаний возможность выбросов и наличия запаха в атмосфере. Вместе с тем представители компании отмечали, что с приходом нового руководства осенью 2010 года на птицефабрике наметилась программа модернизации и замены старого оборудования, что приводит к улучшению экологической ситуации на предприятии.

Однако прокуратура Белгородского района напомнила, что ранее птицефабрика уже была ответчиком в суде по этой же статье КоАП. В 2009 году решение суда было более мягким – административный штраф. Таким образом, по мнению прокуратуры, штрафы не возымели должного действия, поэтому обвинение считает необходимым применить такую меру, как приостановление работы.

В своём решении суд отметил общественную опасность выявленных нарушений и бездействие компании, несмотря на штраф по этой же статье в 2009 году. В ходе проверки Роспотребнадзором зафиксированы превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ и нарушение санитарных норм и правил. Отмечается выброс в атмосферу органической пыли, аммиака, сероводорода, формальдегида, окиси углерода, двуокиси азота. Все эти факты, по мнению экспертов, наносят вред экологии посёлка Северного. Вместе с тем представленные суду планы по улучшению ситуации на предприятии, по мнению суда, не меняют сути обнаруженных нарушений.

В десятидневный срок сегодняшнее решение суда может быть обжаловано. Птицефабрика, по всей видимости, этой возможностью воспользуется. Кроме того, компания будет обжаловать и решение по первому делу, когда «Северную» суд признал виновной в нарушении по статье 6.3 КоАП РФ, также постановив приостановить деятельность предприятия на 90 суток с 1 августа.

А 19 июля Белгородский райсуд рассмотрит дело об административном правонарушении со стороны ещё одного «пахнущего» предприятия – Весёлолопанского спиртзавода. Вероятны иски и в отношении завода лимонной кислоты, который также является источником неприятного запаха в областном центре. Однако официальных заявлений или документов по этому поводу пока нет.

Что касается птицефабрики, отметим: вместе с устранением источника неприятных запахов и выбросов в атмосферу и почву Белгородский район, возможно, совсем потеряет это сельхозпредприятие. Работы могут лишиться сотрудники птицефабрики, так как на практике приостановка деятельности на 90 суток для большинства крупных производств означает полную остановку работы и по истечении указанного срока.

Справка: Наказание по ст. 6.3. КоАП РФ. «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, требований технических регламентов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий» влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 500 рублей; на должностных лиц – от 500 до 1 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 500 до 1 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Наказание по ст. 8.2. КоАП РФ. «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами» влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 2 000 рублей; на должностных лиц – от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – от 100 тысяч до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

"