Posted 12 июля 2011,, 09:22

Published 12 июля 2011,, 09:22

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

12 июля православные христиане отмечают день святых апостолов Петра и Павла

12 июля 2011, 09:22
Святых первоверховных апостолов Петра и Павла стали почитать на Руси сразу после её крещения. Сегодня в России не найти города или области без Петропавловской церкви. В Белгородской области сразу несколько храмов носят имена этих православных святых. Самый известный – храм-памятник во имя Петра и Павла в Прохоровке.

Апостол Пётр, который до встречи с Христом носил имя Симон, был бедным рыбаком, человеком практически неграмотным, имел жену и детей. Совсем иным было происхождение святого апостола Павла, который до обращения носил имя Савл. Он родился в знатной семье, имел почётное римское гражданство и большую власть.

Но двух этих совершенно разных людей объединяет то, что оба – и Пётр, и Павел – последовали за Христом по его первому слову, без колебаний. Они много потрудились в распространении Христовой веры и оба мученически скончались в Риме при императоре Нероне. Их память празднуется в один день – 12 июля. Сегодня же у православных заканчивается Петров пост.

По народным приметам чаще всего в Петров день сухо, жарко, день большой и светлый. В этот день говорили: «Как придёт Петро, так будет и тепло. Пётр-Павел жару прибавил. Начинают темнеть ночи: Пётр и Павел день убавил. На святого Петра дождь – урожай не худой, два дождя – хороший, три – богатый. Соловей поёт до Петрова дня. После Петрова дня кукушка перестаёт куковать».

"