Modified 20 августа, 01:37

Updated 20 августа, 01:37

Семёнов и Кошкарёв уже в двадцатке сильнейших «пляжников»

11 июля 2011, 09:06
Новички Мирового тура по пляжному волейболу белгородец Константин Семёнов и его партнёр Ярослав Кошкарёв, после того как пробились в четвертьфинал Большого шлема в швейцарском Гштааде, поднялись на 16-е место в мировом рейтинге.

Первое место в рейтинге, который сегодня опубликовала Международная федерация волейбола, неизменно удерживают бразильцы. Сейчас лидерство у чемпионов мира Элисона Черутти – Эмануэля Рего (Alison Cerutti – Emanuel Rego). Константин Семёнов и Ярослав Кошкарёв, которые только полтора месяца назад заиграли вместе на мировых турнирах, добрались уже до 16-го места.

Именно лидеры мирового рейтинга остановили россиян на минувшем розыгрыше Большого шлема в Гштааде. Групповой этап Семёнов и Кошкарёв завершили на втором месте с двумя победами. Затем в первом раунде плей-офф в трёх партиях справились с латвийской командой Плавинс – Смединс – 21:18, 19:21, 15:12. В следующем круге россиянам достались в соперники американцы – Фербрингер и Люцена (Fuerbringer – Lucena). В этот раз также пришлось играть все три сета, причём первый остался за американцами – 21:19. В двух следующих лидировал уже дуэт Семёнов – Кошкарёв – 21:18, 15:12.

Впервые Константин и Ярослав пробились в четвертьфинал мирового турнира по пляжному волейболу. А там уже слабых команд не бывает, но россиянам достался, пожалуй, самый серьёзный оппонент – бразильцы Эмануэль и Элисон. Но и у них россияне сумели выиграть один сет. После поражения в первой партии (18:21) Семёнов и Кошкарёв разгромили заокеанских звёзд – 21:14. Всё же опыт действующих чемпионов мира сыграл свою роль на тай-брейке. Завершился матч со счётом 2:1 в пользу бразильцев, которые в итоге и выиграли турнир в Гштааде.

Следующий этап Большого шлема по пляжному волейболу пройдёт уже в России. В Москве на Поклонной горе соберутся сильнейшие «пляжники» мира. Мужскую сборную России будут представлять четыре пары, в числе которых и два белгородца – Александр Лихолетов и Константин Семёнов.