Posted 11 июля 2011,, 12:15

Published 11 июля 2011,, 12:15

Modified 29 июля 2022,, 11:29

Updated 29 июля 2022,, 11:29

Белгородцам стоит вспомнить о Всемирном дне шоколада

11 июля 2011, 12:15
Сегодня, 11 июля, в мире отмечается День шоколада. Несмотря на то что этому лакомству уже много сотен лет, традиция проведения Всемирного дня шоколада введена французами только в 1995 году. В это день в различных странах, в том числе и в России, проводятся шоколадные выставки, экскурсии, фестивали. В Белгородской области пока таких мероприятий не проводится, несмотря на то что шоколад любят практически все.

Шоколад считается самой популярной сладостью в мире. Его родиной является Центральная и Южная Америка, где растут деревья какао, из плодов которых и производится шоколад. Впервые в Европу шоколад доставили испанские конкистадоры, окрестив его чёрным золотом. Существует легенда, что в середине XVI века один учёный-монах представил королю Испании доклад о полезных свойствах жидкого шоколада. Доклад тут же засекретили, а шоколад объявили государственной тайной. За её разглашение были казнены десятки человек. Долго шоколад был доступен только очень богатым: производство было сложным, а ингредиенты – очень дорогими. И лишь в начале XX века шоколад стал доступным всем.

Несмотря на то что Россия не находится на передовых позициях по потреблению этого лакомства, доля рынка шоколада в стране постепенно растёт. По статистике, шоколад занимает от 35 до 55 % всего российского рынка кондитерских изделий, и около 82 % россиян потребляют шоколад в том или ином виде. Шоколад не случайно считается самой популярной сладостью в мире. Как уверяют учёные, чёрное золото улучшает настроение, дарит энергию, лечит депрессию и даже замедляет процессы старения. Так что во Всемирный день шоколада просто необходимо вспомнить о себе и своих близких, сделав приятный сладкий подарок. Можно зайти в магазин и купить плитку шоколада, тем более в наше время выбор столь велик: горький, молочный, белый, пористый. А можно приобрести вкусные шоколадные конфеты ручной работы в белгородском универсаме «Заря».

Все кондитерские изделия здесь сделаны из натурального высококачественного шоколада, а конфеты наполнены разнообразными начинками. Тарталетка ванильная, трюфель золотой, пивной, чили, классический, с малиной, со смородиной, с красным вином – все эти конфеты изготавливает кондитер «Зари» Екатерина Биссарова. В качестве специй используется настоящая бурбонская ваниль, то есть стручок орхидеи. Мало кто знает, что на планете существует более сотни видов орхидей, но лишь две из них дают плоды, годные для ароматизации. Аромат бурбонской ванили нежный, сладкий, мягкий и сочный, с долгим послевкусием, используют её там, где нужно добиться эффекта устойчивого аромата классической ванили.

Перед тем как получается шоколад, из которого изготавливаются конфеты, он проходит специальную обработку, перемешивается на специальной мраморной доске и темперируется. Темперирование – это ключевая стадия производства шоколада, процесс сложный, требующий большого опыта и мастерства. Если будет нарушена технология, это сразу же отразится на внешнем виде и структуре шоколада: на его поверхности может появиться характерный белый налёт. «Именно благодаря всему этому процессу шоколад тает во рту, а не на руках», – говорит Екатерина Борисовна.

Конфеты упаковывают в специальные коробочки, на каждой из которых присутствует знак, сообщающий, что шоколад собственного производства. Каждый день Е. Биссарова изготавливает от 3 кг высококачественного шоколада. В день праздников количество изготовленного лакомства значительно увеличивается и доходит порой до 10 кг.

Александра Седых

"