Рассмотрение второго дела по птицефабрике «Северная» состоится 8 июля

5 июля 2011, 13:19
Сегодня Белгородский районный суд удовлетворил ходатайство представителя птицефабрики о переносе рассмотрения второго дела об административном правонарушении на 8 июля. Руководство фабрики намерено подробнее изучить материалы дела.

Напомним, Роспотребнадзор после проверки деятельности птицефабрики усмотрел нарушение по двум статьям Кодекса об административных правонарушениях. 1 июля Белгородский районный суд уже приостановил деятельность птицефабрики, признав вину за предприятием по статье 6.3 КоАП, – из-за отсутствия документально оформленной санитарно-защитной зоны в 1 000 метров до ближайшего жилья или дач. Деятельность птицефабрики по решению суда должна быть приостановлена на 90 дней с 1 августа. Впрочем, это судебное постановление ещё не вступило в законную силу и может быть обжаловано в областном суде.

Административное дело по второй статье (8,2 КоАП), по которой фабрика, по мнению Роспотребнадзора, нарушала нормы хранения отходов, 1 июля было перенесено на 5 июля по просьбе ведомства, которому нужно было предъявить документы, подтверждающие нарушения норм.

Сегодня представители Роспотребнадзора предоставили суду необходимую документацию. Однако представитель птицефабрики «Северная» ходатайствовал о переносе рассмотрения дела на несколько дней, для того чтобы сторона предприятия ознакомилась с материалами дела по второй статье. В итоге суд ходатайство удовлетворил: дело будет рассмотрено в пятницу, 8 июля. Отметим, что предприятию по статье 8.2 КоАП РФ также может грозить санкция в виде приостановления работы на 90 дней или же штрафы от 100 до 200 тысяч рублей.

Справка: Наказание по ст. 6.3. КоАП РФ. «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, требований технических регламентов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий» влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 500 рублей; на должностных лиц – от 500 до 1 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 500 до 1 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Наказание по ст. 8.2. КоАП РФ. «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами» влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 2 000 рублей; на должностных лиц – от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – от 100 тысяч до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

#Новости #Общество #Денис Объедкин #Белгородский районный суд #Суд #Птицефабрика #Запах #Птицефабрика северная #Северная
Подпишитесь