Posted 4 июля 2011,, 08:01

Published 4 июля 2011,, 08:01

Modified 29 июля 2022,, 13:06

Updated 29 июля 2022,, 13:06

Белгородская область продолжит получать средства на жильё молодым семьям

4 июля 2011, 08:01
Область попала в список 77 субъектов Российской Федерации, для которых в 2011 году Минрегионом будет продолжена подпрограмма «Обеспечение жильём молодых семей». Однако насколько она вообще позволяет решать жилищные проблемы молодёжи – большой вопрос. В посткризисные годы программа существовала по сути лишь формально, с усечённым до минимума финансированием.
Сюжет
Жилье

В рамках подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» предполагается, что молодым семьям (в зависимости от количества человек в семье) предоставляется социальная выплата в размере от 30 до 35 % от стоимости приобретаемого жилья. То есть по сути государство оплачивает треть от цены квартиры или дома. В 2011 году Белгородская область попала в список 77 регионов, для которых на эту программу будут выделяться деньги.

«В ходе заседания были рассмотрены заявки субъектов РФ, представленные на конкурсный отбор, включавшие в себя региональные программы ипотечного жилищного кредитования, региональные программы по обеспечению жильём молодых семей, планируемые объёмы бюджетных средств, выделяемых регионом на софинансирование подпрограммы. По результатам заседания конкурсной комиссии для участия в подпрограмме в 2011 году были отобраны все 77 субъектов, подавшие свои заявки», отмечают в Минрегионе.

Вместе с тем именно эта программа меньше месяца назад стала предметом дискуссии на заседании комитетов Белгородской областной Думы. Начальник департамента образования, культуры и молодёжной политики Белгородской области Юрий Коврижных заявлял, что с 2008 года финансирование по программе, дотирующей покупку жилья молодыми семьями, сократилось в 4,5 раза. В регионе, по его словам, сформировалась большая очередь по этой программе, и федеральных денег попросту не хватает. Сокращение федеральных денег было в своё время объективно увязано с кризисом, однако с относительной стабилизацией финансового здоровья бюджета денег в программе больше не стало.

Депутат облдумы Анатолий Попков, возглавляющий также Фонд поддержки ИЖС, в свою очередь заявлял, что программа фактически не работает. Депутаты намерены с региональными властями обратиться к правительству РФ и президенту страны с просьбой продлить программу после 2012 года и увеличить объёмы её финансирования.

Отметим, что 1 июля проблему обеспечения жильём молодых семей в очередной раз поднял губернатор Евгений Савченко на заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в ЦФО в Липецке. В своём выступлении губернатор подчеркнул, что семьям сегодня нужно выделять необходимые денежные средства на строительство, прежде всего, индивидуального жилья. Многоэтажные дома, по его мнению, должны быть арендными. При этом глава Белгородской области особо отметил важность формирования чёткой государственной программы действий по поддержке индивидуального жилищного строительства. Прежде всего это предоставление долгосрочных, крупных кредитов с минимальной процентной ставкой, что уже создано во многих странах. По мнению Евгения Савченко, решение жилищного вопроса непременно будет способствовать росту рождаемости.

"