Posted 30 июня 2011,, 07:43

Published 30 июня 2011,, 07:43

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

В Старооскольском районе идёт строительство сельских домов культуры

30 июня 2011, 07:43
В трёх селах Старооскольского городского округа: Дмитриевке, Озерках и Сорокино – вскоре появятся новые дома культуры. Введение их в строй запланировано в сентябре-октябре этого года. Более того, в планах местной администрации обновить или отcтроить заново все ДК в крупных сёлах округа, а их более десяти.

«Кроме этих трёх сёл уже выделены средства и начался ремонт ДК в Потудани и Роговатом. Но эти объекты будут сданы только в следующем году. Мы продолжаем участвовать в областной программе на условиях софинансирования 50 на 50», – отметил глава администрации Старооскольского городского округа.

Однако эта программа принята в 2007 году, а с тех пор многое изменилось. Например, Озерский и Сорокинский ДК на тот момент были в ветхом состоянии и требовали ремонта. Но за прошедшее время один из них сам начал рушиться, другой пришлось разрушить, чтобы избежать возможной трагедии. Поэтому сейчас их будем восстанавливать почти с нуля. «К выделенным ранее деньгам теперь придётся добавлять ещё средства из местного бюджета. И в итоге получается не 50 на 50, а 20 на 80. Впрочем, делать это всё равно надо, пусть и постепенно», – добавил Павел Шишкин.

Кроме того, старооскольские власти планируют заложить новый Дом культуры в Обуховке на 300-летие села. Сейчас готовится строительство подобных объектов в сёлах Каплино и Черниково. Уже завершены ремонтные работы во Владимировке, Знаменке, Городище, Казачке, Долгой Поляне, Лапыгино и Терехово. «Надеюсь, что мы успеем за два-три года полностью обновить или построить дома культуры во всех сёлах, где это будет необходимо», – сообщил Павел Шишкин.

Дмитрий Алексеев

"