Posted 29 июня 2011,, 06:13

Published 29 июня 2011,, 06:13

Modified 29 июля 2022,, 12:52

Updated 29 июля 2022,, 12:52

Количество городов-побратимов Белгорода увеличится

29 июня 2011, 06:13
28 июня на брифинге в администрации Белгорода мэр города Сергей Боженов рассказал о планах по установлению партнёрских связей с городами ближнего и дальнего зарубежья.

Сергей Боженов отметил, что международное сотрудничество с другими городами руководство Белгорода начало в 1968 году, когда первым побратимом стал польский город Ополе. В феврале 1990 года такой же договор о сотрудничестве был подписан с немецким Херне. «С 2001 года Белгород является официальным побратимом Харькова. Сегодня мы дружим с Евпаторией, с которой подписали договор о сотрудничестве в 2010 году, поддерживаем дружеские отношения с Севастополем. На сегодняшний день мы обменялись делегациями с Вышгородом под Киевом – духовным центром Украины, с которым мы тоже собираемся налаживать сотрудничество», – отметил Сергей Боженов.

Говоря о планах развития международного сотрудничества между городами, мэр Белгорода рассказал о намерениях заключить соглашение с одним из городов Китая. «Есть задумки, связанные с инициативой Андрея Владимировича Скотча, который приложил много сил для восстановления мемориала российским и советским воинам в Порт-Артуре», – подчеркнул белгородский градоначальник.

Сергей Боженов также рассказал о планах строительства партнёрских отношений с сербским городом Ниш, с которым довольно долго уже сотрудничает БГТУ им. Шухова. По словам мэра, это сотрудничество уже переросло рамки университета и его необходимо переводить в рамки сотрудничества городов. Говоря о ближайших планах по развитию партнёрских связей, Сергей Боженов выдвинул идею о создании объединения городов воинской славы. «Почему бы не объединиться городам воинской славы? Ведь Белгород был первым городом, получившим это почётное звание, так почему бы нам не выступить с такой инициативой?» – пояснил мэр.

При этом Сергей Боженов отметил, что нет необходимости в искусственном создании партнёрских связей между городами. «Такие связи должны естественным образом вырасти, как в случае с Нишем, Севастополем и Вышгородом», – подчеркнул глава администрации Белгорода.

Вадим Кумейко

"