Posted 29 июня 2011,, 09:28

Published 29 июня 2011,, 09:28

Modified 29 июля 2022,, 11:29

Updated 29 июля 2022,, 11:29

К концу года во всех районах будет действовать единая система мониторинга дел по трудным подросткам

29 июня 2011, 09:28
Экспериментальная электронная система мониторинга дел и решений комиссии по делам несовершеннолетних Белгородской области работает в тестовом режиме и к концу года такую практику введут на территории всего региона.

Вопрос правонарушений в молодёжной среде затронули сегодня на заседании антинаркотической комиссии области.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при губернаторе Белгородской области Наталья Никулина рассказала, что в регионе в тестовом режиме действует единая база данных. Она уже показала свою эффективность, работа по взаимодействию правоохранительных органов, комиссий по делам несовершеннолетних вышла на новый уровень. Все решения и предложения в полном объёме поступают в единую базу данных по каждому рассмотренному делу. К концу года эту систему внедрят во всех районах области.

Как отметила Н. Никулина, в работе с трудными подростками иногда не достаточно привлечения их к ответственности. «Из 177 условно осуждённых подростков некоторые просто не поддаются перевоспитанию, у них по-прежнему остаются криминальные настроения. У них нет мотивации честно зарабатывать, отдыхать, как остальные дети, или добиваться лидерства у сверстников победами в конкурсах, а не тем, чтобы снимать колёса с автомобилей», – пояснила Наталья Николаевна. Тогда к работе нужно привлекать психологов, которых в районах области почти нет.

Потому комиссия по делам несовершеннолетних предлагает создать психологические центры на базе реабилитационных учреждений. Этот момент поднимали и на круглом столе с участием представителей судебного департамента. Председатель областного суда Алексей Шипилов отметил, что назначение обязательного курса психологической реабилитации в компетенции судей.

Анастасия Саенко

"