Posted 29 июня 2011,, 10:35

Published 29 июня 2011,, 10:35

Modified 29 июля 2022,, 12:51

Updated 29 июля 2022,, 12:51

Городская организация ветеранов празднует 25-летний юбилей

29 июня 2011, 10:35
Сегодня в Доме офицеров прошло торжественное заседание, посвящённое 25-летию Белгородской городской общественной организации ветеранов Великой Отечественной войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов. С юбилеем ветеранов поздравил мэр Белгорода Сергей Боженов.

По словам председателя городской организации ветеранов Дмитрия Чепелева, одной из самых главных её целей во все времена было патриотическое воспитание подрастающего поколения. Дмитрий Чепелев поблагодарил всех тех, кто стоял у истоков Совета ветеранов и активно принимал участие в его деятельности.

Председатель областной ветеранской организации Михаил Ломакин отметил, что на счету городского Совета ветеранов множество хороших дел, направленных на защиту интересов людей старшего поколения. М. Ломакин со словами поздравлений передал Дмитрию Чепелеву почётную грамоту. Председатель объединения молодёжных общественных организаций Белгорода Евгений Ершов поблагодарил ветеранов за победу в Великой Отечественной войне и заверил: «Нам есть с кого брать пример. Ваш опыт нужен сегодняшней молодёжи».

Почётный гость мероприятия мэр Сергей Боженов отметил: «В дружном ряду общественных объединений Белгорода ваша организация занимает особое, ведущее место, потому что в её составе люди, которые своими ратными и трудовыми подвигами ковали славу нашего города». Сергей Боженов подчеркнул, что ветераны активно участвуют в социально-экономической и культурной жизни города, и предложил им подключиться к общественному контролю: «В своё время организация «Народный контроль» хорошо зарекомендовала себя. Почему бы вам не возродить эту практику, особенно на транспорте, в сфере обслуживания, в жилищно-коммунальном секторе?»

Мэр города также сообщил, что в честь юбилея городской организации ветеранов администрацией выделено новое помещение в центре города со всеми удобствами. С. Боженов наградил Совет ветеранов почётной грамотой администрации Белгорода и подарил комплект компьютерного оборудования. «Учитывая то, как ветераны активно осваивают современную компьютерную технику, они смогут скоро поспорить в этом деле с молодёжью», – прокомментировал мэр.

Для справки: Всесоюзная организация ветеранов была создана по предложению министра обороны СССР Георгия Жукова. 29 сентября 1956 года приняли устав организации и избрали исполнительный орган. Секции ветеранов создавались в столицах республик, городах-героях и крупных областных и краевых центрах. В 24 апреля 1973 года в Белгороде прошла учредительная городская конференция ветеранов войны города Белгорода, в которой приняли участие более 300 участников ВОВ. В 1986 году Белгородская секция ветеранов была реорганизована. Новая организация стала работать на территории Западного и Восточного округов Белгорода. Именно с этого времени ведёт свою историю Белгородская городская общественная организация ветеранов Великой Отечественной войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов.

Вадим Кумейко

"