Posted 28 июня 2011,, 13:21

Published 28 июня 2011,, 13:21

Modified 29 июля 2022,, 13:04

Updated 29 июля 2022,, 13:04

Белгородские власти раскрыли схему продажи муниципальной земли без торгов

28 июня 2011, 13:21
По инициативе правительства региона в следственные органы будут переданы материалы дела о продаже земли на территории Шебекинского района. При сделке использовалась схема, по которой покупатель избежал открытых торгов и тем самым нарушил закон. Об этом сообщили на сегодняшнем координационном совещании по обеспечению правопорядка в области.

О, возможно, незаконной передаче земли в селе Титовка Шебекинского района (территория бывшей молочной фермы) рассказал заместитель губернатора области, начальник департамента финансов и бюджетной политики Владимир Боровик. По его словам, при проверке по неуплате налогов в бюджет области были выявлены факты нарушения закона при оформлении земельного участка.

Речь идёт о земле площадью 5,6 гектара, на которую в 2009 году был оформлен договор купли-продажи, но без проведения торгов. Собственником стало ООО «Вентарус», которой руководил Александр Хлебников. Цена на землю составила трёхкратный размер от ставки налога вместо положенной цены в 10-кратном размере. В итоге покупателю этот участок обошёлся в 1 млн 144 тыс. рублей, хотя сумма должна быть не менее 3,8 млн рублей.

После совершения сделки собственник изменил целевое назначение земли – перевёл её в земли для индивидуальной застройки – и продал индивидуальному лицу Татьяне Хлебниковой, которая является сестрой главы компании-продавца. Разделив землю на 28 участков, собственник после их реализации планировал получить около 15 млн рублей выручки.

Начальник департамента имущественных отношений Валерий Шамаев добавил, что до заключения этой сделки в марте 2009 года специальная комиссия с участием представителей муниципалитета после оценки земли составила акт о том, что участок подходит для индивидуальной застройки. В августе 2009 года землю как сельскохозяйственную продали, а в октябре этого же года сменили её целевое назначение. В итоге муниципальный бюджет недосчитался значительной суммы. По словам Валерия Шамаева, департамент сейчас готовит документы проверки этой сделки для передачи их в следственные органы.

Глава региона отметил, что сам он неоднократно интересовался у бывшего главы Шебекинского района, кому принадлежит территория бывшей фермы. «Глава мне сказал – Хлебникову. Я сделал запрос в налоговую инспекцию, кто такой Хлебников. Мне дали развёрнутый отчёт о том, что в собственности у него семь машин, задолженность по транспортному налогу – больше ста тысяч рублей. Он является учредителем организации, у которой оборотов нет. Мы стали узнавать, как досталась эта земля ему в собственность, всплыла вот такая схема», – заявил губернатор.

Присутствующим на совещании начальнику УМВД Виктору Пестереву и прокурору области Николаю Савруну губернатор посоветовал разобраться в ситуации с исполнением обязанностей своих подчинённых. «Почему мы должны выполнять работу прокурора – его дело следить за исполнением законодательства», – посетовал Евгений Савченко. Виктор Пестерев отметил, что и без этой рекомендации глава Шебекинского отделения милиции лишился своего поста: он не прошёл переаттестацию.

Анастасия Саенко

"