Posted 27 июня 2011,, 12:34

Published 27 июня 2011,, 12:34

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

В белгородском аэропорту обезвредили условных террористов

27 июня 2011, 12:34
27 июня в аэропорту Белгорода прошли совместные учения силовых структур региона по освобождению заложников, удерживаемых на борту воздушного судна террористами. В учениях приняли участие сотрудники УФСБ, УМВД, УФСИН и ГУ МЧС.

По сценарию учений рейсовый ЯК-40 в воздухе захватили вооружённые террористы, и самолёт совершил вынужденную посадку в аэропорту Белгорода. «Захватчики» потребовали для переговоров представителей правительства области и выдвинули ряд требований, в случае неисполнения которых обещали привести в действие самодельное взрывное устройство. На борту самолёта в этот момент находились 12 пассажиров и три члена экипажа.

Сразу после получения сообщения о захвате силовики собрали областной оперативный штаб, который возглавил начальник УФСБ по Белгородской области генерал-майор Василий Титов. В ходе продолжительных переговоров склонить «террористов» к добровольной сдаче не удалось. Из-за возникновения реальной угрозы жизни пассажиров и экипажа спецподразделения УФСБ и УМВД по Белгородской области провели спецоперацию по освобождению заложников из захваченного самолёта и нейтрализации «террористов».

В результате штурма воздушного судна условных террористов обезвредили, а заложников освободили. Взрывное устройство, которое находилось у мнимых злоумышленников, взрывотехники УФСБ уничтожили с использованием специальных технических средств.

По оценке руководителя оперативного штаба Василия Титова, проведённые учения свидетельствуют о высокой степени готовности сил, привлекаемых для пресечения террористических актов и ликвидации их последствий, сообщает пресс-служба Управления ФСБ по Белгородской области.

"