Posted 27 июня 2011,, 06:21

Published 27 июня 2011,, 06:21

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

Нарушенное стихией энергоснабжение восстановлено

27 июня 2011, 06:21
26 июня сильный дождь, гроза и порывы ветра до 16 м/с вызвали перебои в электроснабжении жителей нескольких районов Белгородской области. Последствия непогоды энергетики устраняли в оперативном режиме. В работе по ликвидации последствий стихии принимали участие 57 ремонтных и аварийно-восстановительных бригад. На данный момент ситуация в сетях распределительной электросетевой компании нормализована.
Сюжет
МЧС

Первая волна грозового фронта прошла с 16 до 19 часов 26 июня по Белгородскому, Шебекинскому, Губкинскому и Корочанскому районам области, сообщили в пресс-службе филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго». В результате непогоды были зафиксированы кратковременные отключения электроэнергии на линиях и подстанциях. Объекты запитывались по мере прохождения грозового фронта. К 20:00 удалось нормализовать ситуацию, запитав большую часть потребителей, однако вторая волна грозового фронта привела к новым отключениям. По данным на 23:00 отключения были зафиксированы в четырёх районах области: Белгородском, Шебекинском, Новооскольском и Волоконовском. Было повреждено 16 линий 6–10 кВ, 202 трансформаторных подстанций. Восстановительные работы велись всю ночь, и к 7:00 удалось нормализовать ситуацию. В первую очередь была возобновлена подача электроэнергии на объекты социальной сферы.

Кроме того, что энергетики «Белгородэнерго» ликвидировали последствия грозы в своих сетях, они оперативно производили переключения на резервные линии электроснабжения потребителей, которые остались обесточенными при повреждении оборудования на подстанции 330 кВ «Белгород» (принадлежит ОАО «ФСК ЕЭС»). Действия энергетиков по устранению аварийной ситуации координирует Центр управления сетями (ЦУС) филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» в тесном взаимодействии с МЧС и РДУ. Работы на местах ведутся под контролем начальников и главных инженеров РЭС. В ЦУС в режиме реального времени поступает полная и объективная информация об участках и времени аварийных ситуаций, объёмах и категориях отключённых потребителей. Телемеханика фиксирует все отключения в работе энергооборудования 6-110 кВ. После того как системой зафиксировано аварийное отключение, энергетики немедленно приступают к его ликвидации. Многие нарушения устраняются без вмешательства персонала посредством перевода питания с одной ЛЭП на другую или повторным дистанционным включением ЛЭП.

По данным МЧС, 27 июня в 8:00 аварийно-восстановительные работы закончились. Электроснабжение полностью восстановлено.

"