Posted 24 июня 2011,, 12:26

Published 24 июня 2011,, 12:26

Modified 29 июля 2022,, 12:42

Updated 29 июля 2022,, 12:42

В еврорегионе «Слобожанщина» могут появиться трансграничные агротехнополисы

24 июня 2011, 12:26
Проблему их становления и развития обсудили участники международного молодёжного форума перспективного сотрудничества, который прошёл 23 июня в Грайвороне.

«Я думаю, тот потенциал инноваций, который рождён на Грайворонской земле, будет в дальнейшем использован не только в общественно-политической и производственной сферах нашей области, но и в международных отношениях», – сказал в своём приветственном слове к участникам форума начальник управления по делам молодёжи Белгородской области Павел Беспаленко.

На форум прибыли около 200 человек из Белгородской и Астраханской областей России и Харьковской, Полтавской и Сумской областей Украины. Это студенты, представители науки, еврорегионов «Слобожанщина» и «Ярославна», общественных молодёжных движений двух стран, молодые предприниматели.

Как отметил ведущий научной части форума – президент Академии наук социальных технологий и местного самоуправления Владимир Патрушев, развитие территорий двух стран должно происходить совершенно по новой технологии, которая нашла отражение в представленных на форуме проектах молодых студентов и аспирантов. «Подобные форумы являются своего рода интеграторами новых мыслей», – отметил В. Патрушев.

Работа форума велась по трём основным направлениям: становление и развитие трансграничных агротехнополисов, внедрение инновационных технологий в производство, перспективы развития территорий при участии потенциала молодёжи. Молодыми новаторами было презентовано около 30 инновационных проектов. Основные темы – технологии промышленного производства и сельского хозяйства, строительства, экологии и охраны окружающей среды, социальной сферы, строительство жилья, образование и спорт и туризм.

Также на секциях был озвучен большой ряд проектов, связанных с международным сотрудничеством, в том числе и среди приграничных территорий. В частности, представители Сумского аграрного университета высказали заинтересованность в налаживание связей с белгородскими вузами. Намерение войти в еврорегион «Слобожанщина» Полтавской области высказал заместитель председателя её облгосадминистрации Елена Адамович.

«Здесь мы увидели желание и готовность местной власти и приехавших на встречу с различных уголков приграничья участников создавать действительно «умные» территории – сотрудничающие, партнёрские, с благоприятными условиями жизни», – сказал по окончании форума координатор по Центральной Европе целевой группы по внешним границам Ассоциации европейских приграничных регионов Алексей Кирюхин.

"