Posted 22 июня 2011,, 07:24

Published 22 июня 2011,, 07:24

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

Валерий Сергачёв: Резерв управленческих кадров используется неэффективно

22 июня 2011, 07:24
На заседании областного Совета по кадровой политике руководитель областного департамента кадровой политики Валерий Сергачёв представил концепцию развития своего ведомства. После небольших добавления и предложений, члены совета её одобрили.

По словам Валерия Сергачёва, в области есть программа формирования и развития системы региональной кадровой политики, собраны резервы управленческих кадров. Но в реальности задействовать этих резервистов не получается. Валерий Александрович предлагает выход – запретить замещение вакантных должностей теми, кто не входил в этот резерв управленцев. При этом разработчики концепции предлагают и новый подход к его формированию. Заниматься этим будет специальная комиссия, созданная на базе центра занятости. И оценивать она будет не только профессиональные качества претендента, но и его жизненные ориентиры, например, поведение в семье. Для этого разработают специальную шкалу оценки компетенций.

Следующая задача, которую обозначил начальник кадрового департамента, это замещение должностей, на которых работают люди старшего возраста. Для обновления управленческих кадров Валерий Сергачёв предлагает следующее: опытным руководителям, достигшим пенсионного возраста, можно предложить должности советников, референтов, но при условии, что они подготовят на своё место преемника.

По мнению В.Сергачёва, опыт молодые специалисты и управленцы должны получать именно в реальном секторе экономики. Он предлагает ввести норму, по которой одним из основных условий для занятия руководящей должности был бы опыт работы на производстве. «Иначе у нас получится, что большая часть сотрудников департамента АПК никогда не работали в сельском хозяйстве. Это кадры, которые выросли непосредственно внутри аппарата. И вскоре мы получим чисто аппаратный орган, который сельское хозяйство видел только в институте или на картинке. Такая же ситуация и в строительстве», – пояснил Валерий Александрович.

При этом глава региона Евгений Савченко обратил внимание на то, что поскольку доходы в производственной сфере, бизнесе несколько выше, чем в органах государственной и муниципальной власти, необходимо предусмотреть условия привлечения специалистов в управленческую среду. «Если человек уходит с более прибыльного места работы на должность с меньшей оплатой, он должен знать, какая у него будет перспектива карьерного роста», – отметил Е. Савченко.

Валерий Сергачёв также предлагает создать в области фонд арендного жилья для временного проживания государственных и муниципальных служащих, «чтобы они смогли освоиться за два-три года, начать строить свой дом или купить квартиру».

Глава региона одобрил концепцию, отметив, что в ней есть свежие взгляды на решение кадровых проблем. Предложения социальной кадровой вертикали вполне могут быть эффективными. «Но в области всегда должно быть рациональное и сбалансированное сочетание между опытом людей старшего возраста и энергией молодёжи. Перевес одного или другого приведёт к раскачиванию лодки», – подчеркнул Евгений Савченко. По мнению губернатора, должен быть и чёткий план действий в ротации кадров и постоянный фонд арендного жилья.

«Если департамент кадровой политики берётся ещё и за оздоровление молодёжи, во взаимодействии с другими ведомствами, мы это только приветствуем. Но при этом опять же должен быть план действий, как будет внедряться единая образовательная методика», – отметил Е. Савченко. А в целом все тезисы этой концепции нужно оформить в виде проектов. «Это значит, что в ближайшее время департамент кадровой политики должен предложить правительству или другим департаментам проект и конкретные рекомендации», – подытожил глава региона.

Анастасия Саенко

"