Posted 22 июня 2011,, 15:07

Published 22 июня 2011,, 15:07

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

Белгородский Роспотребнадзор предлагает через суд приостановить работу птицефабрики «Северная»

22 июня 2011, 15:07
Многочисленные жалобы белгородцев на неприятные запахи в областном центре наконец-то возымели хоть какое-то действие со стороны соответствующих структур. Управление Роспотребнадзора совместно с прокуратурой города и Белгородского района проверили три предприятия, которые являются потенциальными источниками неприятных запахов. Инспекторы посетили птицефабрику «Северная», Весёлолопанский спиртзавод и предприятие «Цитробел». А специалисты начали ежедневный контроль состояния воздуха.

После проверок в отношении птицефабрики возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 6.3 и 8.2 КоАП РФ. Птицефабрику обвиняют в нарушении санитарных правил и гигиенических нормативов, несоблюдении экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании отходов. Однако, учитывая, что птицефабрика систематически нарушала и нарушает законодательство, не выполняет предписаний (только в 2010 году сумма штрафов на «Северную» составила 140 тысяч рублей), принято решение передать в отношении птицефабрики все материалы в суд. Роспотребнадзор предлагает приостановить её работу.

За нарушения санитарного законодательства возбуждены дела по ст. 6.3 и 19.5 КоАП РФ и в отношении Весёлолопанского спиртзавода (Белгородский филиал ФГУП «Росспиртпром»). Что касается ООО «Цитробел», то там проверка ещё продолжается, отмечают в Роспотребнадзоре.

Кроме того, с начала июня сотрудники управления Роспотребнадзора ведут ежедневный лабораторный контроль за загрязнением воздуха в зоне влияния предприятий. Однако, как отметили в пресс-службе ведомства, «превышений гигиенических нормативов в отобранных пробах не установлено, обнаруженные концентрации не представляют угрозы для жизни и здоровья граждан».

Для справки: Наказание по ст.6.3. КоАП РФ. «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, требований технических регламентов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 500 рублей; на должностных лиц – от 500 до 1 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 500 до 1000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Наказание по ст. 8.2. . КоАП РФ. «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 2 000 рублей; на должностных лиц – от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от 100 тысяч до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

"