Posted 17 июня 2011,, 09:27

Published 17 июня 2011,, 09:27

Modified 29 июля 2022,, 12:40

Updated 29 июля 2022,, 12:40

Белгородцы почтили память поэта-земляка

17 июня 2011, 09:27
В Центральной городской библиотеке имени Н. Островского Белгорода отметили 85 лет со дня рождения поэта Виталия Буханова. Он ушёл из жизни, не дожив до сорока лет, но оставил в качестве творческого наследия несколько сборников прекрасных стихов.

Виталий Буханов родился 16 июня 1926 года в селе Беловском Белгородского района. В 18 лет пошёл на фронт, служил связистом, пулемётчиком, был тяжело ранен. В 1949 году 22-летнему юноше, демобилизовавшемуся из армии, вновь пришлось сесть за школьную парту: он стал девятиклассником белгородской школы № 35. Буханов стал инициатором издания школьного рукописного журнала «Пламя», который редактировал до окончания школы. Своё образование поэт продолжил, поступив на филологический факультет Харьковского университета, а затем перевёлся в Московский литературный институт.

Вспомнить жизнь и творчество выдающегося белгородского поэта собрались его современники: ветераны труда Алла Балагурова, Татьяна Конорова. Бывшая учительница литературы 35-й школы Тамара Скорнякова, стараниями которой в этом учебном заведении создан клуб имени Виталия Буханова, выйдя на пенсию, продолжает пропагандировать его творчество. Песни на стихи поэта исполнил местный композитор Вадим Шувалов, друживший с Виталием Степановичем. Участники встречи посмотрели фильм «Малая родина поэта» и записи выступлений школьников, читавших стихи известного земляка.

На счету Виталия Буханова около десятка изданных сборников. Его первая книга увидела свет в 1957 году в Харькове. За год до смерти Буханова, первого представителя Белгородчины, приняли в Союз писателей СССР. Почти сорок лет книги поэта не переиздавались. Лишь в 2008 году при активном содействии почитателей таланта Виталия Степановича и участии местного отделения Союза писателей РФ вышла книга «Даль степная» – наиболее полный сборник его стихотворений.

К 85-летию поэта библиотека имени Н. Островского издала библиографический указатель, в котором собрана информация о всех вышедших его книгах и публикациях, биографические данные, воспоминания современников.

Валентина Милюкина

"