Posted 16 июня 2011,, 15:28

Published 16 июня 2011,, 15:28

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Губернатор Белгородской области обсудил с американской делегацией вопросы сотрудничества в сфере энергетики

16 июня 2011, 15:28
В Белгороде с рабочим визитом находится американская делегация в составе представителей Министерства энергетики США, мэрии Сан-Диего и компании San Diego Gas & Electric. Встреча проходит в рамках двухсторонних российско-американских отношений в области энергетики и развития технологий «умных» сетей. Сегодня губернатор области Евгений Савченко встретился с делегацией из Сан-Диего.

Напомним, что нынешнему визиту американской делегации предшествовало подписание в мае этого года четырёхстороннего меморандума о взаимопонимании между правительством Белгородской области, ОАО «МРСК Центра», Газовой и электрической компанией Сан-Диего (San Diego Gas & Electric) и мэрией Сан-Диего. Подписание этого документа стало очередным шагом в рамках совместных договорённостей Дмитрия Медведева и Барака Обамы по укреплению сотрудничества между РФ и США в области энергетики.

Американская делегация, находящаяся в Белгороде с трёхдневным визитом, уже познакомилась с работой филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго», где в течение нескольких лет внедряют компоненты «умных» сетей. Гости посетили Центр обслуживания клиентов, Центр обработки данных, Контакт-центр, Центр управления сетями и высоко оценили деятельность и уровень автоматизации бизнес-процессов белгородской компании.

Сегодня рабочую встречу с делегацией из Сан-Диего провёл Евгений Савченко. Он поблагодарил представителей делегации за визит, отметив, что в Белгородской области есть полное понимание того, как необходимо действовать в отношении инновационного развития территории. Евгений Савченко выразил уверенность, что сотрудничество с коллегами из США по направлению инновационного развития энергетической отрасли будет перспективным, и гости поделятся тем опытом, которой уже применяется в Сан-Диего на практике. Губернатор пожелал российско-американской рабочей группе плодотворной работы, доверительных взаимоотношений, которые, по мнению Евгения Степановича, являются залогом реализации каждого проекта.

Гости из США отметили Белгородскую область как прогрессивный регион, в котором они видят множество направлений для сотрудничества. Среди приоритетных – автоматизация и телекоммуникация распределительных сетей, безопасность и видеонаблюдение, управление уличным освещением, применение «умных» счётчиков на основе современной системы учёта и лучших практик в бизнес-процессах предприятий. Одним из главных направлений взаимодействия будет создание в нашей области инновационного кластера «Умные сети».

"