Posted 16 июня 2011,, 10:17

Published 16 июня 2011,, 10:17

Modified 29 июля 2022,, 13:06

Updated 29 июля 2022,, 13:06

Белгородский художник Владимир Козьмин провёл мастер-класс по линогравюре

16 июня 2011, 10:17
Сегодня в мемориальном музее-мастерской Станислава Косенкова прошла творческая встреча с заслуженным художником России Владимиром Козьминым. Гостями встречи стали ученики белгородских школ.

Владимир Козьмин рассказал о своих работах и творческих планах, показал гостям свои работы. Художник мастерски владеет всеми техниками офорта: травлёным штрихом, мягким лаком, сухой иглой, исполняет гравюры резцом, а также при помощи техник акватинта, меццо-тинто, фото-офорта и резерважа. Есть у Владимира Козьмина и работы, выполненные при помощи так называемой высокой печати – ксилографии и линогравюры. Поведал художник и о технологии изготовления гравюр. В конце встречи Владимир Владимирович на практике продемонстрировал весь процесс изготовления линогравюры, а все желающие смогли изготовить её своими руками. Также гости получили от художника памятные гравюры с изображением знака года, в который родились.

В этом году Владимиру Владимировичу Козьмину исполнилось 70 лет. Художник родился 5 мая 1943 года в Иркутске. Окончил ремесленное училище, работал на авиационном заводе. После службы в армии более 20 лет работал полиграфистом. В 1975 году Владимир Козьмин переехал в Белгород, где познакомился с художником-графиком Станиславом Косенковым. По словам Козьмина, эта встреча стала знаковой в его жизни – именно Станислав Степанович подвигнул его к серьёзному творчеству. В 2010 году Владимиру Козьмину присвоили почётное звание заслуженного художника России.

На снимке: с этой работой Владимира Козьмина принимали в 1995 году в Союз художников России

"