Posted 15 июня 2011,, 09:25

Published 15 июня 2011,, 09:25

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

Белгородский «пляжник» успешно стартовал на чемпионате мира

15 июня 2011, 09:25
В Италии на чемпионате мира сегодня пройдёт третий игровой день. Два белгородца – Александр Лихолетов и Константин Семёнов – вместе со своими партнёрами представляют на турнире сборную России. Причём Семёнов и Кошкарёв уже обеспечили себе выход в следующий раунд.

Напомним, что чемпионат мира по пляжному волейболу проходит с 13 по 19 июня в Риме. Александр Лихолетов на этом мировом форуме играет в паре с Алексеем Пастуховым. В первые дни они уступили немцам. Действующие чемпионы мира – немцы Юлиус Бринк и Йонас Реккерман (Brink – Reckermann) – очень сильно провели всю игру и не оставили Лихолетову с Пастуховым ни единого шанса – 21:11, 21:13. Сегодня Александр и Алексей сыграют против поляков Каджиолы и Жаланкевича (Kadziola – Szalankiewicz). А на последний день группового этапа запланирован матч против швейцарцев Хёшера и Белаурда (Heuscher – Bellaguarda).

Куда удачнее складываются дела у Константина Семёнова с Ярославом Кошкарёвым. В Риме они одержали уже две победы. Первый матч российские «пляжники» провели против швейцарской пары Ласига – Вейнгарт (Laciga M. – Weingart). Матч длился около часа, и для определения сильнейшей команды пришлось играть все три сета – причём последний оказался даже длиннее стандартного пляжного. Результат – 2:1 (21:17, 17:21, 22:20) в пользу россиян.

А 14 июня дебютанты чемпионата мира на тай-брейке расправились с испанцами Херрера и Гавира (Herrera – Gavira), входящими в пятёрку сильнейших пляжных волейболистов мира. Выиграв первый сет с уверенным заделом (21:14), испанцы, видимо, решили, что победа им достанется легко, но просчитались. Кошкарёв и Семёнов блестяще отыграли вторую партию и с минимальным превосходством одержали верх в третьей – 14:21, 23:21, 16:14. Сегодня они сразятся с австрийцами Мюллером и Хёрстом (Müllner – Horst), но этот матч уже вряд ли изменит положение в группе. После двух побед пара Семёнов – Кошкарёв занимает первое место и гарантировала себе путёвку в следующий этап чемпионата мира.

Успех Ярослава и Константина на этом чемпионате мира пока единичный. Три другие российские пары: Александр Лихолетов – Алексей Пастухов, Дмитрий Барсук – Андрей Маришев и Сергей Прокопьев – Юрий Богатов – пока занимают четвёртые места в своих группах, но у них ещё есть шанс подняться выше. Завершится групповой этап 16 июня.

Анастасия Саенко, фото FIVB

"