Posted 15 июня 2011,, 14:28

Published 15 июня 2011,, 14:28

Modified 29 июля 2022,, 13:19

Updated 29 июля 2022,, 13:19

Белгородские спасатели призвали владельцев судов к строгому соблюдению законов

15 июня 2011, 14:28
Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) управления МЧС по Белгородской области с наступлением купального сезона начинает особо пристальный контроль за использованием судов вблизи мест, где могут купаться люди. Вместе с тем инспекция просит и самих купальщиков заходить в воду только в открытых для купания водоёмах и не заплывать за буйки.
Сюжет
МЧС

По словам начальника центра ГИМС области Игоря Чистякова, все резиновые лодки грузоподъёмностью более 250 килограммов, все жёсткие лодки и плавсредства, оборудованные моторами, должны иметь обязательную регистрацию в инспекции, а судоводители – соответствующие права (по аналогии с водительскими). Однако ни одна такая лодка не может заплывать в места купания. Причём граница дозволенного для лодочников проходит в 50 метрах от буйков.

Если на водоёмё «завелись» люди на лодках или гидроциклах, нарушающие закон и мешающие отдыхаюшим, инспекция настоятельно советует белгородцам обратиться по телефону доверия МЧС (4722) 39-99-99. «Нам поступает такой сигнал, и мы выезжаем на место», – отмечает Игорь Чистяков. Выехать инспекция может в любое место региона, используя для этого прицеп со специальной лодкой.

Игорь Чистяков отмечает, что, несмотря на маловодность области, в регионе насчитывается уже 45 оборудованных пляжей (в 2010 году – 44), и рядом могут находиться маломерные суда. ГИМС организует внеплановые рейды по всей сети водоёмов региона. «Вчера только у гостиницы «Белогорье» было около десяти гидроциклов. В большинстве случаев судоводители – разумные люди. Хотя в прошлом году в Валуйском районе нами были зафиксированы случаи, когда люди на гидроциклах в нарушение законов катались по реке Оскол, где купались люди», – отмечает Чистяков. При этом штрафы на сегодня, по его мнению, довольно лояльны по отношению к нарушителям. Например, за вождение судна в нетрезвом виде полагается лишение прав и штраф до 2 000 рублей.

Самой же ГИМС 15 июня исполняется 27 лет. До 2004 года структура существовала под крылом Министерства природных ресурсов и только потом была передана в МЧС.

"