Posted 14 июня 2011,, 12:03

Published 14 июня 2011,, 12:03

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Московские и старооскольские кондитеры вновь начали спорить в суде

14 июня 2011, 12:03
Московская кондитерская фабрика «Красный Октябрь» снова требует запретить старооскольской фабрике «Славянка» выпускать шоколад под брендом «Алина». По мнению столичных кондитеров, «Алина» слишком похожа на «Алёнку». Ранее старооскольцы уже выиграли суд первой и второй инстанций по этому делу, однако кассация в апреле этого года спустила дело на новое рассмотрение.

«Красный Октябрь» требует запретить «Славянке» выпускать «Алину», взыскать со старооскольской кондитерской фабрики 4,98 млн рублей компенсации и по 10 тысяч рублей с двух реализаторов спорных шоколадок. Ранее Арбитражный суд города Москвы и Девятый арбитражный апелляционный суд согласились с доводами «Славянки» и соответчиков. Кассация, тем не менее, сочла итоги исследования схожести «Алёнки» и «Алины» неправильными, и 14 апреля 2011 года Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил решение и постановления нижестоящих инстанций, отправив дело на новое рассмотрение.

Любопытно, что истцы («Красный Октябрь») представляют суду исследование ВЦИОМ, которое подтверждает, что «Алёнка» и «Алина» воспринимаются как товары линейки одного производителя. Старооскольские же кондитеры замечают, что на «Алине» – девочка девяти лет, а на «Алёнке» – всего восьми месяцев. В свою очередь «Славянка» приводит исследование центра Юрия Левады, которое подтверждает, что потребители воспринимают «Алёнку» и «Алину» как два разных вида шоколада, сообщает Право.Ru.

"