Posted 6 июня 2011,, 09:22

Published 6 июня 2011,, 09:22

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Упрощение прохождения границы обсудят президенты России и Украины на встрече осенью

6 июня 2011, 09:22
Помимо Дмитрия Медведева и Виктора Януковича во встрече в Донецке осенью 2011 года примут участие губернаторы приграничных регионов, к которым относится и Белгородская область.
Сюжет
Граница

О предстоящей встрече рассказал министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью главному редактору «Эха Москвы» Алексею Венедиктову. «Мы будем добиваться гораздо более комфортных условий и готовим соответствующие предложения для очередной встречи двух президентов, которая состоится в Донецке этой осенью с участием всех глав приграничных регионов. Но не только их, а ещё и глав регионов, которые тесно сотрудничают между собой», – заявил министр.

Вместе с тем Сергей Лавров отмечает, что отработка всех тонкостей взаимодействия по созданию упрощённой системы прохождения границы в приграничных регионах требует времени. «Те, кто думал, что всё одним щелчком решится, конечно, были не правы, потому что дьявол всегда в деталях. И чем теснее и глубже сотрудничество, партнёрство, особенно на уровне муниципалитетов, сельских советов, когда люди должны пересекать границу каждодневно, чем глубже этот процесс, тем важнее находить практическое решение. И здесь, безусловно, важно то, о чём говорили президенты России и Украины: нужно максимально сократить бюрократические препоны. Это наш главный приоритет», – подчеркнул Лавров.

"