Posted 6 июня 2011,, 12:52

Published 6 июня 2011,, 12:52

Modified 29 июля 2022,, 13:39

Updated 29 июля 2022,, 13:39

Белгородские пушкинисты празднуют тройной юбилей

6 июня 2011, 12:52
Сегодня в Белгороде, в Пушкинской библиотеке-музее, прошёл праздник, посвящённый Пушкинскому дню России. В этом году 6 июня все ценители творчества великого поэта празднуют его 212-й день рождения.

Также в 2011 году отмечается 200-летний юбилей Императорского Царскосельского лицея, в котором в юные годы учился Александр Сергеевич Пушкин. Ещё один повод для торжеств – столетний юбилей со дня открытия литературного музея в пушкинском музее-заповеднике «Михайловское». С 1899 года пушкинское имение на Псковской земле принадлежало государству, а 26 мая (6 июня по новому стилю) 1911 года ко дню рождения поэта в имении открыли один из первых в России литературных музеев.

В этот день в выставочном зале Пушкинской библиотеки-музея прошёл вечер, посвящённый очередному Пушкинскому дню России. По словам заведующей библиотекой-музеем Светланы Богомоловой, праздничные мероприятия состояли из двух этапов: в первой половине дня на площадке перед музеем прошло театрализованное представление для детей и акция «Мой подарок Пушкину». После обеда в выставочном зале музея открылся торжественный вечер, посвящённый тройному пушкинскому юбилею. Светлана Богомолова рассказала о том, что праздничные мероприятия проходят сегодня по всей России. Сотрудник музейного отдела Пушкинской библиотеки-музея Ольга Губарева познакомила посетителей с историей литературного музея в Михайловском.

Сегодня же в музее открыли выставку «Белгородские художники в Михайловском». На ней представлены работы, созданные белгородскими живописцами и графиками во время пленэра на родине поэта в 1999 году. В экспозиции выставки – работы Владимира Козьмина, Геннадия Кудрявцева, Владимира Нестеркова, Николая Коркина и Иосифа Бобенчика.

Вадим Кумейко

"