Posted 3 июня 2011,, 08:52

Published 3 июня 2011,, 08:52

Modified 29 июля 2022,, 12:42

Updated 29 июля 2022,, 12:42

В июне молодых белгородцев ожидает множество социальных и развлекательных проектов

3 июня 2011, 08:52
С началом лета в Белгородской области стартовал месячник молодёжи. Продлится он до конца июня и предлагает молодым людям большое количество различных акций и проектов. Это и двухнедельный образовательный форум в Шебекинском районе, и фестиваль субкультур в Губкина, и казачий сбор «Холковский сполох» в Чернянском районе.

О разнообразии мероприятий и акций рассказал сегодня на пресс-конференции начальник управления молодёжной политики Павел Беспаленко. Один из новых и необычных проектов, которые предлагают белгородской молодёжи, – первый международный фестиваль казачьего творчества и культуры 11–13 июня на территории возле Холковского монастыря. Соберутся там профессиональные и самодеятельные коллективы, мастера декоративно-прикладного искусства из Воронежской, Липецкой, Орловской, Курской областей, а также из Украины и Белоруссии. Откроет фестиваль Божественная литургия, в программе запланированы и выступления казаков-бойцов, спортивные единоборства, демонстрация владения холодным оружием. Своё представление привезёт Луганский казачий конный театр.

Первый областной фестиваль современных молодёжных культур My soul соберётся в Губкине 18–19 июня. Организаторы готовят мастер-классы по современным танцевальным направлениям (хип-хоп, брейк-данс), ди-джеев и хотят охватить всё разнообразие молодёжных движений и увлечений белгородцев.

Кроме того, как отметил Павел Беспаленко, в День памяти и скорби 22 июня помимо привычных возложений цветов и венков волонтёры и активисты хотят организовать своеобразный флеш-моб. Для этого всем жителям области, не зависимо от того, где они находятся, в 12 часов они предлагают остановиться, автомобилям – включить сигналы и сирены. Продлится акция в течение минуты. «Мы хотим, чтоб это был не просто флеш-моб, а показатель того, что мы помним людей, погибших на фронте и в тылу. А их, по официальным данным, около 40 миллионов», – отметил Павел Николаевич.

Помимо этого в течение месяца во всех районах области пройдут социальные акции и спортивно-развлекательные эстафеты и фестивали. «Наша задача – увлечь молодых людей. Потому в каждом районе или городе мы стараемся организовать что-то необычное, интересное для жителей», – отметил начальник управления молодёжной политики области.

Анастасия Саенко

"