Posted 3 июня 2011,, 12:00

Published 3 июня 2011,, 12:00

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

Белгородские соцработники отметили профессиональный праздник

3 июня 2011, 12:00
Сегодня в Белгородской государственной филармонии прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню социального работника. Лучших сотрудников органов социальной защиты населения региона наградили благодарностями губернатора.

На сегодня в регионе в социальной сфере трудится около семи тысяч человек. По словам начальника областного департамента здравоохранения и соцзащиты населения Николая Белоусова, услугами социальных служб пользуются около 550 тыс. белгородцев. В стационарных учреждениях для инвалидов и пожилых людей проживает 2 487 человек, в центрах для несовершеннолетних на реабилитации находится 325 детей, а в учреждениях для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей – 280 воспитанников. Всего в системе соцзащиты населения области сегодня действует 71 учреждение.

От имени депутатского корпуса Белгородской облдумы соцработников поздравила депутат регионального заксобрания, директор городского Центра социальной помощи семьи и детям Ирина Севостьянова. «Ваш труд – это не ежедневная акция милосердия, а целенаправленная система поддержки людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», – отметила Ирина Севостьянова.

Для справки: День социального работника отмечается ежегодно 8 июня. Эта дата была выбрана в связи с тем, что 8 июня 1701 года Пётр I издал указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых», который положил начало созданию государственной системы социальной защиты. По царскому указу «для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил». В этом году системе соцзащиты населения России исполняется 310 лет.

Вадим Кумейко

"