Posted 30 мая 2011,, 08:55

Published 30 мая 2011,, 08:55

Modified 29 июля 2022,, 13:19

Updated 29 июля 2022,, 13:19

Белгородская область вошла в тридцатку лучших регионов для бизнеса по версии Forbes

30 мая 2011, 08:55
Сегодня издание опубликовало <a href="http://www.forbes.ru/rating/luchshie-regiony-dlya-biznesa-2011/2011" target=_blank class=inline>соответствующий рейтинг</a>, в котором Белгородской области отдано 12-е место по условиям для ведения бизнеса.
Сюжет
Рейтинг

В рейтинг не вошли Ленинградская и Московская области из-за очевидных преимуществ и северо-кавказские регионы из-за сложностей в оценке безопасности. Регионы ранжировались по 15 параметрам, которые были разделены на шесть групп: социально-демографические характеристики, деловой климат, обеспеченность населения, экономическое положение, инфраструктура, комфортность ведения бизнеса. По каждой из групп региону начислялся определённый балл. При исследовании использовались данные Федерального казначейства, Росстата, региональных и городских администраций.

«Все показатели подобраны исходя из интересов инвесторов, намеревающихся открыть розничный или иной сетевой бизнес, ориентированный на удовлетворение потребностей населения»,– отмечает Forbes. Вместе с тем помимо сводного рейтинга определены позиции тридцатки лучших регионов и по каждой из шести групп показателей.

Лучшим в рейтинге стал Татарстан. В топ-тройку вошли также Свердловская область и Красноярский край. Белгородская область на 12-й позиции. Черноземье в рейтинге представлено Липецкой (14-е место) и Воронежской (17-е место) областями.

Что касается конкретных показателей Белгородской области, то она стала 6-й по социальным характеристикам, 24-й по уровню обеспеченности населения, 10-й по деловому климату, 16-й по богатству, 5-й по инфраструктуре и 16-й по комфортности ведения бизнеса. К числу преимуществ региона Forbes относит развитый горно-металлургический комплекс, АПК, плотность автодорог и высокий показатель лояльности властей к бизнесу.

"