Posted 26 мая 2011,, 14:46

Published 26 мая 2011,, 14:46

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

Белгородцы в Испании: от фруктового берега к скалистому

26 мая 2011, 14:46
Завершается информационный тур по испанскому побережью, организованный «Пегас Туристик» для представителей туристических фирм Черноземья. Прилетев 16 мая первым чартерным рейсом из Белгорода, путешественники уже побывали в Коста-Дораде, прогулялись по Барселоне и знакомятся с новыми курортными местами – Коста-Бравой и Коста-дель-Маресме.
Сюжет
Отдых

Коста-дель-Маресме – часть побережья от Барселоны до Коста-Бравы длиной 38 км. Прибрежная полоса здесь с длинными песчаными пляжами, правда, песок чуть покрупнее, чем на Коста-Дораде. С другой стороны побережье защищено горами. В Коста-дель-Маресме («берег фруктов») традиционно жили рыбаки и крестьяне, занимавшиеся земледелием. Местные говорят, что здесь собирают по три урожая в год, склоны покрыты фруктовыми деревьями, плантациями клубники, виноградом. Первыми для отдыха это местечко облюбовали состоятельные барселонцы – в середине XX века они стали строить здесь свои летние резиденции, а с 80-х годов началась массовая застройка приморских городов Коста-дель-Маресме отелями.

Туристической столицей этого района считается город Калелла (Калелья по-каталонски). В прошлом Калелла была рыбачьим посёлком и обрела статус города в 1925 году. Здесь отдыхает множество туристов из разных стран Европы, всё большую популярность завоёвывает курорт и среди наших соотечественников. В городке сосредоточено огромное количество магазинов, сувенирных лавок, баров, кафе и ресторанов, в центре находится церковь, построенная ещё в XVIII веке, есть отличный городской парк.

В отличие от Коста-Дорады, которая больше подходит для семейного отдыха, сюда едут любители развлечься, молодёжь. Ближе к ночи начинают работу дискотеки, фламенко-бары, ночные клубы. На курорте созданы все условия для разнообразного отдыха – от пляжного до активного (водный спорт, гольф, конные прогулки). В Калелла есть центр водного отдыха, где можно покататься на катамаранах, сёрфах, водных парашютах, бананах, парусниках.

Недалеко расположен известный Marineland – огромный парк, объединивший в себе водные развлечения, морской зоопарк и дельфинарий, где можно посмотреть шоу дельфинов и морских котиков (стоимость билетов – 24,5 евро для взрослых и 16 евро – для детей). Кроме того, практически все городки этого побережья (Малграт, Пинеда, Канет, Санта Сусанна, Бланес) интересны своими архитектурными и историческими достопримечательностями. Параллельно побережью идёт железная дорога, которая соединяет все курорты. На электричках очень удобно передвигаться между ними. Кроме того, можно воспользоваться и водным транспортом – катерами.

Коста-дель-Маресме от города Бланес плавно переходит в Коста-Браву – северную часть побережья Каталонии. Коста-Брава переводится с испанского как «дикий, скалистый берег» и простирается на 200 км до границы с южной Францией. Это побережье считается одним из самых живописных уголков – спускающиеся к морю отвесные скалы чередуются с красивыми песчаными пляжами.

Во время туристического сезона между курортными городами побережий Коста-дель-Маресме и Коста-Бравы курсируют прогулочные катера, отправляющиеся по несколько раз в день от пляжных причалов. Причём во время плавания на катере Blue Flying благодаря специальным иллюминаторам, расположенным ниже ватерлинии, можно любоваться подводным миром. В Коста-Браве расположен большой ботанический парк Pinya de Rosa, где вы сможете увидеть все растения Каталонии, полюбоваться невероятным количеством самых разнообразных кактусов, некоторые из которых выше человеческого роста.

Коста-Брава считается одним из прохладных побережий Испании, хотя в этом году май выдался тёплым – температура воздуха в эти дни 25–26 градусов тепла, вода пока прогрелась до 18 градусов. Пляжный сезон здесь длится с июня по октябрь, наибольшая температура воздуха и воды бывает в августе.

Туристической столицей Коста-Бравы считается курортный город Ллорет-де-Мар, где гарантированы шумный и весёлый отдых. Здесь находится огромное число баров, казино, дискотек, ночных клубов, музыка не смолкает всю ночь. Поэтому этот город особенно подходит для молодёжи, которая всегда найдёт, чем здесь развлечься. В городе находятся также отличные центры для подводного плавания и виндсёрфинга. В среднем в городках побережья живут до 30–40 тысяч человек, а в туристический сезон количество гостей доходит до 250–300 тысяч.

Здесь же, в Коста-Браве, расположен лучший в Европе аквапарк Water world, работающий с 1985 года. На 140 тыс. квадратных метров размёщено более 15 водных аттракционов. Билет в аквапарк, который работает с середины мая и до середины сентября, для взрослых обойдётся в 25 евро, для детей – 15 евро. Города Коста-Бравы имеют огромное культурно-историческое наследие. Одним из красивейших на побережье считается городок Тосса, где находится Vila Vella – средневековая крепость, построенная для защиты от пиратов.

В Коста-Браве и Коста-дель-Маресме расположены сотни отелей (в основном трёх- и четырёхзвёздочные), находящихся в 100–500 м от пляжа. Обычно услуги и условия размещения во всех отелях стандартные: номера с удобствами, телефоном, спутниковым ТВ (с одним или двумя российскими каналами), максимальное размещение – четыре человека. Во всех отелях обязательно есть бассейн, бар, ресторан, питание – шведский стол (можно взять пансион или полупансион) с хорошей и разнообразной кухней. Многие отели располагают SPA-центрами с сауной, тренажёрными залами. К услугам гостей ежедневная развлекательная программа для взрослых и детей. Общая черта всех отелей испанского побережья – в них не выдаются полотенца для пляжа, за сейф и холодильник нужно платить, бесплатный wi-fi находится в зоне ресепшена, также во всех отелях есть услуги платного Интернета. В 90 % отелей на время высокого сезона (с июня по сентябрь) берут русскоговорящих сотрудников на ресепшен.

В Каталонии есть что посмотреть. Многие туристы утром отдыхают на пляже, а в обед отправляются на многочисленные экскурсии. К примеру, «Пегас Туристик» для своих клиентов готов организовать экскурсии не только на побережье, но также за пределы Испании: можно отправиться в рай для шопоголиков Андорру (зона беспошлинной торговли) или съездить в Южную Францию.

А можно заказать экскурсию в винный погребок, вдоволь напробоваться и накупить знаменитые вина и ликёры Каталонии, которые стоят здесь относительно недорого. По площади виноградников Испания занимает первое место в мире, на её долю приходится 22,7 % всех вин Европы. А виноделы Каталонии производят больше разнообразных вин, чем любой другой регион страны. На здешние винодельческие традиции оказала заметное влияние Франция (раньше часть южной Франции входила в Каталонию), а вина, которые здесь производят, очень ценятся. Здесь производит свою продукцию одна из самых знаменитых в мире семейных винодельческих компаний «Торрес». В Каталонии, кстати, наибольшее количество наименований зарегистрированных вин. Присутствие на бутылке вина или кавы (шампанское) букв DO всегда является гарантией качества.

Если будете отдыхать в Коста-Браве или Коста-дель-Маресме, обязательно посетите усадьбу XVII века Ла Сиеста, где вам покажут знаменитое шоу фламенко, здесь выступает известный танцор Жозе Леон, вошедший в книгу рекордов Гиннесса как человек, отбивающий в одну минуту наибольшее количество ударов чечёткой. Можно также побывать на рыцарском турнире в средневековом замке, где воссоздана атмосфера тех времён. Вас встретят король и королева, усадят за длинные столы, где вы будете ужинать без единого столового прибора и наблюдать за поединком рыцарей на конях. В среднем все экскурсии на побережье стоят от 30 до 50 евро на взрослого.

Ну и конечно, приехав на Коста-Браву, просто необходимо посетить два местечка, связанные со знаменитым Сальвадором Дали независимо от того, являетесь ли вы поклонником творчества этого художника или нет. В городе Фигерас, где родился знаменитый сюрреалист, находится театр-музей Дали, позволяющий получить общее представление о творческом пути художника. Этот музей, который Сальвадор Дали создал сам в 1975 году, называют самым большим сюрреалистическим предметом Испании. Основную часть коллекции составляют работы Дали – картины, рисунки, скульптуры, инсталляции, также здесь находится и частная коллекция работ других художников, собранных Дали при жизни. Здесь же знаменитый испанец и похоронен.

Ещё одно место, где настоятельно рекомендую побывать, – замок в Пуболе, который Дали подарил своей жене Гала (урождённой Елене Дьяконовой), и куда сам художник мог приходить только по её приглашению. Преображённый творческими усилиями художника, замок предназначался лишь его музе, с которой он прожил более 50 лет, и служил ей местом отдыха и уединения, а затем стал и последним её пристанищем – здесь она погребена. Обязательно возьмите русскоговорящего гида, который вам расскажет невероятную историю любви, жизни и творчества этих неординарных людей.

Вообще, все места каталонского побережья обладают необъяснимой магией, сюда хочется приехать вновь и вновь. Более подробно о путешествии по Испании, организованном туроператором «Пегас Туристик», читайте в ближайших номерах «Московского комсомольца» в Белгороде».

Ирина Хорошевская

"