Posted 25 мая 2011,, 12:46

Published 25 мая 2011,, 12:46

Modified 29 июля 2022,, 13:36

Updated 29 июля 2022,, 13:36

В регионе часть препаратов и настоек, из которых можно сделать наркотики, будут выдаваться по назначению врача

25 мая 2011, 12:46
Соответствующий законопроект готовит советник губернатора Иван Заздравных совместно с начальником департамента здравоохранения и соцзащиты Белгородской области Николаем Белоусовым.

Из свободно продающихся в аптеках препаратов сегодня можно изготовить дешёвые наркотики, получающие всё большее распространение из-за своей доступности. Однако закон не позволяет отпускать их только по рецепту врачей. В регионе намерены разрешить продажу лекарств не по рецепту, а по назначению врача, которое нужно будет предъявить в аптеке.

Прокурор Белгородской области Николай Саврун на сегодняшнем заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка заявил, что в области выявлены аптеки, которые специализируются на продаже препаратов, пользующихся спросом у наркоманов, отчего-то не уделяя внимания другим сегментам продаж фармацевтики. «Если будет доказана умышленная работа на продажу препаратов наркоманам, лицензии у таких аптек будут изъяты», – заявил прокурор.

По мнению губернатора Евгения Савченко, этого недостаточно и многие аптеки сегодня открыто наживаются на человеческих пороках. Советник губернатора Иван Заздравных заявил о том, что совместно с главой департамента здравоохранения Николаем Белоусовым они готовят новый областной законопроект. Суть его проста: заставить аптекарей требовать рецепты при продаже некоторых препаратов – незаконно, а вот потребовать назначение врача, которое медики прописывают в амбулаторных картах, – можно. Более того, по словам Заздравных, который долгое время возглавлял областной суд, в этом законопроекте не только будут соблюдена Конституция, но и учтены конвенции, подписанные Россией.

Предполагается, что этот законопроект может быть рассмотрен облдумой уже на заседании 30 июня. Вместе с тем Евгений Савченко, предполагая большое сопротивление «аптечного лобби», призвал максимально тонко с юридической точки зрения проработать закон с прокуратурой, чтобы заранее иметь ответы на многочисленные претензии в адрес властей Белгородской области.

Сергей Шевченко

"