Posted 25 мая 2011,, 05:33

Published 25 мая 2011,, 05:33

Modified 29 июля 2022,, 13:36

Updated 29 июля 2022,, 13:36

Присяжные вынесли вердикт преступной группе, занимавшейся сбытом тяжёлых наркотиков

25 мая 2011, 05:33
Коллегия присяжных заседателей Белгородского областного суда вынесла обвинительный вердикт по уголовному делу об организованной преступной группировке, занимавшейся распространением героина и гашиша на территории Белгорода.
Сюжет
Суд

Как сообщили в пресс-службе Белгородского областного суда, организованная преступная группа на территории Белгорода действовала в 2009 году. Она делилась на два звена. Члены первого продавали наркотики в центральной части города. Второе звено работало в районе Харьковской горы. Наркотики привозились в Белгород из Московской области курьером.

Участники группы занимались распространением наркотиков для получения прибыли, но были среди них и наркозависимые, которые становились членами группы для того, чтобы бесплатно получать наркотические средства.

В группе существовала чёткая иерархия, каждому участнику отводилась своя роль. Действовала организации по отлаженной схеме и носила конспиративный характер. Отдельные её участники не знали друг друга. При общении между собой и для связи с потребителями наркотиков преступники пользовались мобильными телефонами, при этом часто меняли SIM-карты, зарегистрированные на посторонних лиц. В разговорах по телефону использовались различные шифры. Для хранения и передачи наркотиков была создана система земляных тайников.

Распространителям наркотиков за время существования группы удалось продать на территории Белгорода более 1 кг героина.

Присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт, а окончательный приговор, квалификацию преступлений и наказание определит суд.

"