Posted 25 мая 2011,, 12:11

Published 25 мая 2011,, 12:11

Modified 29 июля 2022,, 13:23

Updated 29 июля 2022,, 13:23

Официально в Белгородской области нет случаев смертельного отравления алкогольным суррогатом

25 мая 2011, 12:11
Тем не менее эксперты предполагают, что это лишь недоработка судмедэкспертов и правоохранителей, которые исследуют обстоятельства гибели жителей региона от отравления алкоголем.

Как заявил на сегодняшнем заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка начальник департамента здравоохранения и соцзащиты населения Николай Белоусов, Белгородская область входит в число 18 регионов России, где ситуация с алкоголизмом и наркоманией относительно благополучна. На каждые 100 000 населения приходится немногим более 1 000 алкоголиков. Вместе с тем, по словам Белоусова, снижается смертность от отравлений алкоголем – в 2010 году зафиксировано 237 таких случаев.

Губернатор Евгений Савченко попросил статистику, сколько из погибших скончались от отравления алкогольными суррогатами. По словам Николая Белоусова, случаи такие наверняка есть, однако дела могут возбуждать по заключению судмедэкспертов и правоохранителей. Прокурор области Николай Саврун добавил, что ни одного доказанного случая в регионе нет. Всего возбуждено восемь уголовных дел по факту сбыта суррогатов, но вот смертей от них официально не зарегистрировано.

По мнению губернатора, эта статистика явно не соответствует действительности. Глава следственного управления СК по Белгородской области Александр Сергеев подчеркнул, что часто в заключениях судмедэкспертов встречается вывод: «отравление неустановленным ядом», за которым и может скрываться отравление некачественным алкоголем.

Инициировать проверки причин смерти, по мнению губернатора, должен департамент здравоохранения совместно с Роспотребнадзором, а полиция затем должна раскручивать цепочку, откуда в организме человека мог появиться суррогат. Евгений Савченко заявил о необходимости создать регламент, по которому все ведомства будут работать на установление истинных причин смертей от алкоголя. Заняться разработкой такого документа поручили рабочей группе во главе с советником губернатора Иваном Заздравных.

"