Posted 24 мая 2011,, 06:52

Published 24 мая 2011,, 06:52

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

В Белгородской области запускают проект по печати цветных газет

24 мая 2011, 06:52
Проект создания полиграфического комплекса «Белогорье-пресс» 23 мая презентовал правительству области гендиректор типографии «Константа» Константин Лахнов.

По словам Константина Лахнова, сегодня в регионе нет типографии, способной печатать полноцветные газеты. Все коммерческие издания ушли на печать в типографиях за пределами региона, а в Белгородской областной типографии печатаются чёрно-белые газеты. При этом средний возраст печатных машин там – около 20 лет.

Новый проект будет действовать по принципу государственно-частного партнёрства. Общая стоимость создания нового юрлица «Белогорье-пресс» – 34,3 млн рублей. 75 % ляжет на долю частных инвесторов, которыми, по-видимому, выступит нынешняя типография «Константа». В то же время 25%-ную долю (8,6 млн рублей) в проекте займёт Белгородская область в лице управления печати и телерадиовещания области.

В активы компании войдёт новая индийская печатная машина компании The Printe house с возможностью печати 30 000 экземпляров в час, американский комплекс допечатной подготовки, позволяющий изготавливать печатные формы непосредственно с электронного носителя со скоростью 30 форм в час, и арендованное помещение. Годовой выпуск «Белогорья-пресс», по словам Константина Лахнова, может достигать 40 млн экземпляров в год.

Начальник регионального управления печати и телерадиовещания Александр Ходеев заявил, что в регионе печатаются 28–29 млн экземпляров газет, где соучредителями являются органы власти и местного самоуправления, т. е. не считая частных изданий. Однако, по его словам, и мощностей для производства своих газет в пределах области сегодня нет.

Начальник департамента финансов и бюджетной политики Владимир Боровик отметил, что проект мог бы обойтись и без бюджетного участия, а губернатор Евгений Савченко вместо этого предложил госгарантии по кредиту. Однако сам Константин Лахнов подчеркнул, что проект рассчитывался как совместный с органами госвласти. В итоге ряд членов правительства во главе с первым вице-губернатором Олегом Полухиным дали положительную оценку проекту и добро на 25%-ное участие правительства Белгородской области.

Запустят новую типографию в июле, а к сентябрю она будет выпускать уже 24 периодических издания, отметил К. Лахнов.

Сергей Шевченко

"