Posted 24 мая 2011,, 11:14

Published 24 мая 2011,, 11:14

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Студенты Белгородского института культуры и искусств будут сдавать госэкзамен по иностранному языку

24 мая 2011, 11:14
С таким предложением сегодня выступили губернатор Евгений Савченко и первый вице-губернатор Олег Полухин. По мнению главы региона, на сегодняшний день любой выпускник высшего учебного заведения должен свободно владеть иностранным языком.

«Сегодня любой молодой человек, заканчивающий высшее учебное заведение, должен свободно владеть иностранным языком, желательно английским, – заявил Евгений Савченко. – В Грузии, например, так принято. И все грузины знают английский язык. Какой же это выпускник, если он не знает английского языка? Иностранный язык для молодого человека – колоссальный коммуникационный ресурс».

По словам первого вице-губернатора Олега Полухина, ввести новый стандарт для большинства вузов региона по знанию иностранного языка выпускниками нельзя, т. к. они подконтрольны федеральным властям. Белгородский государственный институт культуры и искусств (БГИКИ) находится в региональном введении, потому Олег Полухин предложил ввести в структуру госэкзамена английский язык.

Остальным же вузам специальным документом от имени правительства региона будет лишь рекомендовано принять аналогичные меры по усилению уровня владения иностранным языком. Евгений Савченко эту меру попросил оформить в виде протокольного поручения и как можно скорее ввести в образовательный процесс БГИКИ.

"