Posted 24 мая 2011,, 12:12

Published 24 мая 2011,, 12:12

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

Продолжается ознакомительная поездка представителей турфирм Черноземья по Испании

24 мая 2011, 12:12
Прилетевшие в эту страну первым чартерным рейсом из Белгорода 16 мая, путешественники уже исследовали <a href ="http://www.bel.ru/news/society/54754.html"class=inline>побережье Коста-Дорады </a> и отправились в Коста дель Маресме и Коста-Браву, по пути посвятив один день столице Каталонии – городу Барселоне.
Сюжет
Отдых

Барселона является вторым по величине городом Испании после Мадрида, расположена на северо-востоке страны в 120 километрах от испано-французской границы. По официальным данным, в самом городе проживает около 1,6 млн человек, однако в столичном округе, так называемой Большой Барселоне, чуть более 3 млн жителей.

В городе хорошо развит туристический транспорт – двухэтажные автобусы имеют чёткие маршруты и на них можно проехать по самым знаковым туристическим местам города. На каждом автобусе путешественнику предложат аудиогид, в том числе и на русском языке. Билеты на такие туравтобусы продаются во многих местах – отелях, книжных магазинах и, собственно, в самих автобусах (стоимость взрослого билета на день 23 евро, на два дня – 30 евро). Автобусы ездят по трём маршрутам, но все они обязательно привезут вас на площадь Каталонии.

Правда, разглядеть во всей красе одну из самых популярных площадей Барселоны нашим туристам не очень удалось: когда наша группа приехала в город, площадь Каталонии была заполнена протестующими. Накануне выборов в муниципальные и региональные органы власти испанцы, в основном молодёжь, вышли на улицы крупных городов, чтобы заявить о неэффективной, на их взгляд, экономической политике правящих социалистов. Митингующие выступали против высокого уровня безработицы (в Испании он один из самых высоких в ЕС – около 21 %, среди молодёжи – 45 %), повышения налогов и, как следствие роста цен, увеличения пенсионного возраста.

На площади Каталонии протестанты развернули палатки, плакаты, ночевали под открытым небом и призывали не голосовать за правящую соцпартию, а то и вовсе игнорировать выборы. Некоторые испанцы поддерживают молодёжь, другие считают их бездельниками, которые просто не хотят работать. Кстати, со слов испанцев, молодёжные акции протеста управлялись через соцсети, в частности «Твиттер». В итоге после прошедших 22 мая выборов правящая партия потерпела поражение, лишившись депутатских мандатов почти во всех провинциях страны. Говорят, что социалисты потеряли контроль над Барселоной впервые с 1979 года. Впрочем, митингующие ничем не омрачали огромное число туристов, посещающих Барселону. Кстати, говорят, что за время проведения акций протеста никаких происшествий не зафиксировано.

Если вы будете в Барселоне, не забудьте прогуляться по улице Рамбла (La Rambla) – одному из самых оживлённых и популярных как среди туристов, так и среди местных жителей бульваров. Его протяжённость – 1,2 км и тянется он от площади Каталонии до памятника Христофору Колумбу у старого порта. Здесь всегда толпы туристов, которым есть на что поглядеть – тут много музыкантов, уличных артистов, изображающих живые статуи, масса маленьких лавочек, продающих цветы, сувениры, сладости. Здесь непередаваемая атмосфера вечного праздника.

Проходя по бульвару, вы обязательно увидите также одну из достопримечательностей Барселоны – городской рынок Бокерия. Говорят, что это одна из самых древних торговых площадок, а первые упоминания о рынке появились ещё в 1237 году. Здесь можно купить всё, что душе, или, вернее, сказать, желудку угодно, – любое мясо, птицу, рыбу, овощи, знаменитый испанский хамон (от 47 евро и до 200 евро за 1 кг), колбасы, пряности, сладости. Торговые ряды со свежайшими морепродуктами и фруктами, как выращенными в Испании, так и завезёнными из других стран, буквально ломятся. Здесь же торгуют сыром, вином, орехами, специями, оливковым маслом, свежим хлебом. Тут же, на рынке, можно всё это попробовать или перекусить в одном из многочисленных кафе. Кстати, цены на многие продукты сравнимы с нашими. По крайней мере, стоимость свинины и баранины, картофеля и лука ничем не отличается от белгородских, а уж цены на многие фрукты гораздо ниже (к слову, средняя зарплата испанцев – около 1 000 евро). Обязательно зайдите на рынок – не пожалеете, буйство красок и запахов просто сшибает с ног!

Кстати, и этот бульвар, и рынок Бокерия, и многочисленные магазины – одно из излюбленных мест воров-карманников. Множество туристов лишаются здесь своих бумажников – причём от этого не застрахован никто: ни японцы, ни немцы, ни русские. Внимательно следите за своими сумками и кошельками – мошенники их умыкают за несколько секунд. Будьте осторожны, если вы пользуетесь банкоматом. Не обращайте внимания на кого-либо, кто пытается вас куда-то настойчиво пригласить либо просит несколько центов на пожертвования, не показывайте им кошелёк и т. п. Все ценные вещи и документы вообще лучше оставляйте в сейфе отеля. Если же у вас всё-таки украли кошелёк, в котором кроме денег находились банковские карточки, необходимо сразу же заблокировать их. Если вам «повезло» ещё больше – пропали документы, немедленно обращайтесь в полицию, где заполнят необходимые протоколы и выдадут справку, для того чтобы в генконсульстве РФ получить документ для выезда на родину (кстати, на всякий случай возите с собой ксерокопию российского паспорта для вашей скорейшей идентификации).

Кстати, на Рамбле часто играют в напёрсток – игру, которая была распространена в России в перестроечные времена. Будьте осторожны, не ввязывайтесь и даже не останавливайтесь рядом. Автор этих строк попыталась сфотографировать одного из напёрсточников – буквально в несколько секунд меня очень технично окружили в кольцо явно находящиеся в доле с мошенником испанские парни с грозными взглядами и оттеснили от толпы туристов. Так что, путешествуя по городу, будьте бдительны, засматриваясь на красоты Барселоны, либо примеряя туфельки в магазине.

Невозможно представить Барселону без творений гениального зодчего Антонио Гауди и, конечно же, жемчужины модернизма – до сих пор незавершённого собора Святого семейства (Саграда Фамилия). Гауди работал над этим проектом 40 лет, строительство собора началось при его жизни в 1882 году. Но после смерти архитектора работы прервались, а во время гражданской войны часть недостроенного собора, модели, сделанные зодчим, и мастерская были разрушены. Проект восстановили и доработали его ученики, в 1940 году строительство собора возобновилось и продолжается до сих пор. Говорят, его планируют завершить в 2026 году. Кстати, строительство Саграда Фамилия не поддерживается никакими официальными структурами. Сейчас для оплаты работ используются деньги, получаемые от продажи билетов туристам, и частные пожертвования.

К шедеврам Антонио Гауди относят также парк Гуэль, расположенный на горе с видом на Барселону. В парке, который знаменитый зодчий начинал строить как загородную резиденцию для каталонской знати, множество аллей, архитектурных элементов, подчёркивающих стиль Гауди. Вход в парк бесплатный. Здесь обязательно нужно побродить, зайти в домик Гауди, побывать на смотровой площадке, откуда видно всю Барселону.

А если вы поклонник футбола и тем более команды Барселоны, обязательно посетите их стадион и расположенный рядом с ним торговый центр, где фанаты «Барсы» могут купить от брелоков и мячей с автографами спортсменов до футбольной формы. Ну и, конечно, приехав в Барселону, обязательно посмотрите поющие фонтаны, которые работают в мае-октябре по вечерам с четверга по воскресенье. Фонтаны в такт с музыкой Бетховена, Чайковского или Баха искрятся разноцветными струями, непрерывно меняя свою форму – зрелище очень захватывающее. За один день Барселону обойти невозможно, сюда хочется и нужно возвращаться вновь и вновь, каждый раз открывая что-то новое в одном из красивейших городов Европы.

Напомним, ознакомительный тур по Испании для представителей турфирм Черноземья организовал «Пегас Туристик».

Ирина Хорошевская

"