Posted 23 мая 2011,, 13:51

Published 23 мая 2011,, 13:51

Modified 29 июля 2022,, 12:42

Updated 29 июля 2022,, 12:42

Белгородским бюджетникам поднимут зарплаты на 20 % с 1 июня

23 мая 2011, 13:51
Вместо запланированной индексации на федеральном уровне на 6,5 % в Белгородской области фонд зарплат работников бюджетной сферы с 1 июня поднимут на 20 %. Однако поднимать оплату будут не всем одинаково: самым низкооплачиваемым сотрудникам повышение превысит 20%-ную планку, а для директоров повышение, напротив, будет минимальным.

О грядущем повышении заявил губернатор Белгородской области Евгений Савченко на сегодняшнем совещании с участием членов правительства региона. По словам начальника департамента финансов и бюджетной политики Владимира Боровика, повышение будет рассчитано по четырём вертикальным категориям: директора, заместители директоров и управленцы, специалисты и обслуживающий персонал. Грядущее повышение зарплат в процентном отношении будет наиболее значимым у самых низкооплачиваемых категорий работников, хотя в той или иной степени коснётся всех бюджетников.

«Мы выполняем обещания, которые давали при принятии бюджета этого года в облдуме. По ним дополнительные доходы будут восполнять дефицит, который у нас достаточно большой, и повышение зарплат бюджетникам. По итогам четырёх месяцев мы уже можем говорить, что вместо индексации на 6,5 %, мы повышаем зарплаты с 1 июня на 20 %», – заявил Евгений Савченко, акцентировав внимание на то, что наибольшую прибавку получат люди с маленькой зарплатой. В то же время Владимир Боровик подчеркнул, что нынешним повышение будет уравновешивать зарплаты в разных районах области для людей, выполняющих одинаковую работу.

Кроме того, Евгений Савченко поручил правительству разработать для работников бюджетной сферы зарплатный минимум: то есть граждане, занимающие одну должность, не могут получать меньше определённой суммы. Наиболее приемлемая планка такого минимума, по мнению губернатора, может находиться в районе семи тысяч рублей.

По инициативе областных властей грядущее 1 июня повышение может быть не последним. Евгений Савченко не исключил в случае такой же благоприятной финансовой ситуации дополнительной индексации зарплат бюджетников осенью этого года.

Сергей Шевченко

"